Главная » Разное » Кабинет музыки в школе по ФГОС

Кабинет музыки в школе по ФГОС

02 Декабрь 2020

Кабинет музыки в школе по ФГОС

Чтобы наши дети росли и развивались всесторонними личностями, повышали свой культурный уровень, в образовательной программе должны быть полноценные уроки творчества, танцев и пения. Это необходимо каждой школе, в независимости от того, где она находится – в селе или городе. Также нужно создать условия для детского, школьного музыкального образования:

Обеспечить библиотеку кабинета музыкальной и актуальной нотной литературой, видео и аудиоматериалами.

• Оснастить школьной мебелью в соответствии ГОСТу.
  • Пригласить на работу хорошего, а главное мотивированного преподавателя.
  • Приготовить и обустроить отдельное помещение в соответствии СанПиН.
  • Оснастить кабинет музыки современными техническими средствами.

Сформировать учебно-методический комплекс, который будет соответствовать каждой ступени обучения.
Современная образовательная программа в школах, мало уделяет времени вопросу приобщения школьников к тенденциям в мировой музыкальной культуре. На один учебный год заложено всего 35 академических часов, а это одно занятие в неделю. При этом у младших классах, одно занятие всего лишь 35 минут, у остальных 45 минут. Отведенного времени очень и очень мало, даже если урок будет довольно интенсивным и насыщенным.

Никакой речи об полноценных уроках вокала или обучению игры на инструменте не может идти и речи. При правильной расстановке акцентов, возможно даже за такие короткие уроки освоить базовую нотную грамоту, ознакомиться с творчеством известного композитора или исполнителя, разучить и попробовать исполнить музыкальное произведение. Однако, самое главное – это воспитать чувство прекрасного и приучить к качественной музыке самых разных направлений и жанров.

Минимум необходимого оборудования для музыкального кабинета

Главное оборудование кабинета – это технические средства для обучения и учебно-практические принадлежности. Практика естественно проходит с использованием музыкального инструмента, причем его должны использовать как учитель, так и ученики. Инструменты в кабинет музыки должен выглядеть следующим образом:

• Национальные народные инструменты.
  • Скрипка.
  • Ударно-шумовые инструменты.
  • Клавишный синтезатор.
  • Аккордеон или фортепиано.
  • Флейта.
  • Металлофон.
  • Этнические инструменты.

Уроки позволяют школьникам лично познакомиться с разнообразием музыкальных инструментов и их звучания, прослушивая несложные произведения, инструментальные пьесы и практикуясь в самостоятельной игре. Дети открыты для всего интересного и нового, поэтому уроки музыки им очень нравятся. Для некоторых из них, уроки становятся стимулом для дальнейшего самостоятельного изучения инструмента, и возможно даже выбор музыки в качестве своей будущей профессии.