Главная » Cемья » Как лучше подготовить ребенка к детскому саду?

Как лучше подготовить ребенка к детскому саду?

29 Март 2021

Как лучше подготовить ребенка к детскому саду?Ваш кроха уже подрос. Взвесив все плюсы и минусы, вы решили отдать его в детский сад. Это очень серьезные изменения в жизни малыша и даже, если он сам изъявил желание ходить в садик, потому что там все его друзья, сложностей в период адаптации не избежать. Главная задача – родителей подготовить ребенка к изменениям, которые произойдут в его жизни, и помочь быстрее адаптироваться. Не стоит полагаться в этом вопросе только на воспитателя. Многие считают, что это его работа, а значит он должен, поэтому родителям можно расслабиться и если что-то пойдет не так, то виноват будет воспитатель.

На самом же деле подготовка начинается еще дома. Психологи считают, что оптимальный возраст для начала посещения детского сада 3-3,5 года. Именно в этом возрасте происходят изменения в характере ребенка, постепенно ослабевает эмоциональная связь с мамой, ребенок старается быть самостоятельным. При подготовке ребенка к саду следует помнить 2 важные вещи: детский сад – это, прежде всего режим и четко спланированный распорядок дня. Поэтому постарайтесь приблизить ваш домашний распорядок дня к детсадовскому. Ребенок должен привыкнуть вставать в определенное время, спать в обед, гулять.

Основная деятельность в этом возрасте – игровая. Поэтому все занятия следует проводить в игровой форме, особенно если это касается деятельности, которая вашему ребенку не очень нравится.

Важно, чтобы ребенок привык к мысли о посещении детского сада. Как этого достичь?

Как сделать так, чтобы ребенок привык к детскому саду?

Для этого нужно создать положительную установку. Известный методит Ольга Орлова, работающая в сети детских садов RigaKids (https://rigakids.ru/novaya-riga), в Москве на Новой Риге, советует следующее. В доступной форме рассказать, как в детском саду интересно и чем там занимаются. Детям в этом возрасте нравится подражать взрослым, поэтому его будущую деятельность можно сравнить с работой.

В первое время старайтесь не оставлять ребенка на целый день. Процесс привыкания должен происходить постепенно. Забирая ребенка из сада, обязательно спрашивайте, как прошел его день, что он делал, что кушал, что понравилось, а что нет. Внимательно следите за настроением ребенка, его самочувствием. В возникших сложностях и конфликтах стоит разобраться сразу, не откладывая на потом.

Для того чтобы воспитатель смог найти ключ к вашему ребенку, расскажите о его особенностях, ведь никто не знает его лучше чем вы.

Никогда не обсуждайте воспитателя и других детей в присутствии вашего ребенка. Поскольку это обязательно станет достоянием общественности, а воспитатель перестанет быть авторитетом. К тому же вы можете попасть в неприятную ситуацию, когда ребенок, например, заявит: «Я не буду вас слушаться, потому что мама сказала, что вы толстая и глупая».

И помните, что детский сад — это подготовка к следующему периоду – школе. И если у ребенка будет негативный опыт дальнейших сложностей не избежать. У вас все получится. Главное, чтобы ребенок чувствовал вашу любовь и заботу, знал, что мама и папа всегда придут на помощь.