Главная » Cемья » Развитие ребенка до двух с половиной лет

Развитие ребенка до двух с половиной лет

01 Март 2017

Развитие ребенка до двух с половиной летХотя ребенку пошел третий год жизни, но родители ожидают от него немного самостоятельности. Но дети в этом возрасте не все самостоятельны, потому что к этому времени ребенок сам подрастет.

Ребенок с двух до двух с половиной года обычно набирает примерно 1-1,5 килограмма и в росте вырастет на 2-3 сантиметров. Хотя это примерные цифры, каждый ребенок может расти по ним, а другие либо отстают, либо перегоняют нормы. Ребенку больше не нужно ноги ставить шире, что устоять на ногах. В это время походка малыша должна быть устойчивая.

Важно также в это время сделать ребенку режим дня. Кормление малыша должно быть по графику. Этот график более подойдет детям, которые имеют плохой аппетит, либо малышам, в которых есть лишний вес. А сон в ребенка должен быть около 10-11 часов в ночное время, а днем примерно 2-2,5 часа. Бывают дети, которые отказываются от сна днем или трудно засыпают вечером, потому что малышам интересно повидать все, что их окружает, а также дети бояться потерять своих родителей. Для того чтобы дети заснули, к примеру, днем можно лечь маме с малышом, закрыв при этом глаза, а ребенок в сою очередь успокоится и заснет. В это время дети очень чувствительны к тому, что изменяется в семье. Ребенка также нельзя надолго оставлять самого. Еще не нужно планировать длительные поездки с ребенком.
Развитие ребенка до двух с половиной лет
Ребенок в это время осваивает около ста слов в месяц. Поэтому до трех лет ребенок будет знать более 1500 слов, но частим словом в это время, у малыша будет «Почему?». Когда родители отвечают на этот вопрос, учат малыша думать. Также от ответов родителей зависит, насколько ребенок станет умным. Если родители отвечают ребенку поверхностно, то когда ребенок вырастет, будет воспринимать также. Ребенку всегда нужно объяснять то, что за конкретными поступками могут быть неприятные последствия. Родителям нужно всегда разговаривать с ребенком, это послужить, что у малыша будет пополняться словарный запас.

Также в этом возрасте ребенок очень хорошо запоминают. Когда ребенку говорить короткое стихотворение и постоянно напоминать стих, то впоследствии это останется в памяти малыша. Короткие стихи помогают ребенку развит память и внимание. Для малыша в этом возрасте еще одним достижением – это память о предмете, с которым ребенок давно игрался, и нет перед глазами. Если малыш игрался в какой-то игре, но перестав, сможет через некоторое время, вернутся к игре. Самое главное — это искренне любить своего ребенка и всячески показывать это ему. Необходимо развивать в маленьком человеке личность, показывать его сильные стороны и улучшать слабые, ведь только в этом случае из него вырастет полноценный и здоровый человек, который будет полезен как обещству, так и своей собственной семье, что также очень важно.