Главная » Статьи » Как оформить класс информатики

Как оформить класс информатики

10 Апрель 2019

Как оформить класс информатикиОформление кабинетов является важным ключевым моментом организационной политики в каждой школе. Не зря само министерство выдвигает особые требования к тому, как должен выглядеть кабинет, в котором занимаются дети. Кабинет информатики, при этом, требует к себе особого внимания, так как в этих кабинетах в большом количестве сосредоточены электрические приборы. Рассмотрим основные и обязательные элементы в классе.

Государственная символика

Об этом можно было бы и не говорить, но это обязательное требование, которое необходимо соблюдать. Когда мы говорим про государственную символику как часть оформления класса, мы подразумеваем, что там должен быть государственный герб, флаг и гимн. Флаг государства должен быть напечатан в высоком качестве с хорошей цветопередачей. Гимн страны также следует печатать хорошим и видным шрифтом, чтобы детям не пришлось присматриваться к тому, что там написано. К гербу государства предъявляются такие же требование: хорошая краска и высокое качество печати.

Правила безопасности

Так как кабинет информатики – это потенциальная опасность для школьников, как и любая электроника в таком количестве, обязательным условием оформления являются правила безопасности. Лист с этими правилами необходимо повесить на видном месте. Вне зависимости от возраста, в котором школьники будут посещать ваши занятия, рекомендуется добавить правила безопасности иллюстрациями для лучшего понимания и освоения информации. Обычно на этом же листке помещается иллюстрация того, в какой позе ученик должен сидеть за компьютером, чтобы не повредить спину и не задеть технику.

Схема клавиатуры

Это не обязательный момент, но таким способом учителю будет проще объяснить, как правильно печатать. В старших классах эта схема должна будет помочь ученикам выучить технологию «слепого набора». В связи с такими функциями, таблица должна быть разноцветной, а на ней должно быть указаны основные клавиши:

• алфавитно-цифровые;
  • клавиши управления;
  • функциональные;
  • клавиши перехода;
  • цифровая панель.

Еще одним условием является указание на такой памятке специальных клавиш, которые принимают участие во всех операционных процедурах на компьютере.

Если у вас нет человека, который будет заниматься оформлением кабинета, то можно просто найти стенды для оформления кабинета информатики. В стендах такого рода уже есть вся обязательная информация и даже есть дополнительные листы. Например, с общей информацией о компьютерных технологиях, с упражнениями для физической разгрузки и классным уголком. При этом, такие стенды изготовляются из высокопрочного пластика, поэтому он прослужит вам и вашей школе еще очень долго.