Главная » Статьи » Как помочь ребенку стать популярным в классе

Как помочь ребенку стать популярным в классе

06 Декабрь 2013

Как помочь ребенку стать популярным в классеШкола – важная, яркая и запоминающаяся часть в жизни ребенка. Класс играет важную роль в общении и умении контактировать с людьми. Успехи и неудачи, произошедшие в школе, могут повлиять на личность ребенка. Если над ребенком сверстники смеялись или вовсе не замечали, то это может деформировать его личность, возможно появление замкнутости, иногда и жестокости. Как могут помочь родители своему ребенку стать более общительным в классе?

Можно попробовать некоторые тактики:

1. Попробовать изменить недостатки. Дети, чтобы выглядеть в собственных глазах лучше, пытаются находить недостатки у других детей и при всех их высмеивать. Причиной может быть лишний вес, недостатки лица, необычное поведение или что-нибудь другое. Все недостатки лучше попробовать исправить: пойти на танцы, купить необходимую одежду, пользоваться легким макияжем, изменить имидж или поработать над походкой. Если же изъяны исправить нельзя, то замыкаться и обращать внимание не следует, нужно просто придумать шутливые ответы.
  2. Воспитать свою личность. Если обратить внимание, то выясняется, что дети высмеивают не всех. Пухлые и невзрачные дети могут быть даже лидерами в классе. Это зависит от личности ребенка. Если дети показывают свою слабость, когда их дразнят, то это еще больше подстегивает задир. Если же, наоборот, дать отпор обидчикам, то они могут перестать дразниться. Таким образом, можно воспитать в себе личность, внутренний стержень. Поэтому психологи советуют покупать для ребенка соответствующие книги.
  3. Совместное мероприятие. Родителям ребенка, над которым посмеиваются одноклассники, нужно организовать общее мероприятие для класса: пикник дома или совместный поход. И когда дети будут в присутствии родителей опять посмеиваться над ребенком, он сможет показать себя с обратной сторон – быть веселым, добрым и интересным для окружающих.
  4. Добрая и спокойная атмосфера в доме. Если ребенок опаздывает с утра на учебу, несобранный, забывший дома учебники – дети это обязательно заметят. Ведь дети, у которых дома не все благополучно и им не хочется туда приходить после школы, обязательно рассеяны и невнимательны. Это дает повод для насмешек окружающих. Поэтому дома должна быть всегда приятная атмосфера, спокойствие и любовь к ребенку. Вот, например, маленького Кинга дома всегда встречали с любовью и заботой, что помогло ему стать личностью.