Главная » Статьи » Как привыкнуть к школьной системе ребенку

Как привыкнуть к школьной системе ребенку

01 Декабрь 2013

Как привыкнуть к школьной системе ребенкуВот и настал тот момент, когда ребенок идет в первый класс. Он должен быть готов ко всему, к любым трудностям. Что же следует делать, если ребенок очень энергичный и еще не способный себя контролировать? Ниже представлены несколько вариантов от психолога Екатерины Мурашовой, которые помогут первокласснику привыкнуть к школе и ее системе.

Бывает такое, что ребенок подготовлен к школе, имеет хорошо развитый интеллект, но совершенно не может усидеть на месте. Он постоянно крутится на своем месте, отвлекает не только себя, но и других детей от учебы. И как результат — плохая учеба и неумение правится со школьной программой. А далее следую жалобы учительницы на ученика и его  дисциплину. В таком ситуации лучше всего обратится за помощью к психологу.

Возможно, ребенок еще не готов к школе. Если ситуация зашла в тупик, лучше забрать ребенка со школы и отдать его в какой-то кружок, согласно его интересам. На следующий год можно попробовать отдать ребенка в другую школу, так сказать начать все с чистого листа. Чтобы не травмировать психику ребенку первым неудачным школьным опытом.

Есть еще и другой вариант адаптации ребенка к школе. Часто возникают такие ситуации, когда на неусидчивого ребенка сначала не обращают никакого внимания, объясняя это тем, что он еще маленький и со временем подрастет исправиться. Но это заблуждение. Ребенок поймет, что он может свободно делать все, что захочет и уже не напрягается. В таком случае необходимо взять ребенка под жесткий контроль.

Сначала нужно изъяснить ему возникшую ситуацию. Затем составить определенный график дня для своего ребенка. Он должен делать уроки и в это время его ничто не должно отвлекать. Больше времени проводить на свежем воздухе, играть в спортивные игры, а также иметь свои домашние обязанности.

Бывают случаи, когда ребенок вполне усидчив, а и учительница хорошая, но он никак не может справиться со школьной программой. Причиной плохой учебы может быть нервная система самого ребенка. Она может вызывать различные болячки ребенка и быть причиной плохого настроения. В таком случае нужно помочь своему ребенку морально, а не запихивать его различными лекарствами.

Помогать ему с уроками, определять самое лучшее время для выполнения домашнего задания. Можно сходить к психиатру и определить уровень его интеллекта, это поможет составить какую-то определенную систему занятий для ребенка, улучшит его настроение и поднимет самооценку.