Главная » Статьи » Как преодолеть неудачи отличнику

Как преодолеть неудачи отличнику

04 Декабрь 2013

Как преодолеть неудачи отличникуУчиться в школе, ребенок должен как можно лучше. Этого хотят все родители и считают, что от этого зависит успешная жизненная карьера их детей. Но есть много примеров, которые не подтверждают этого.

Еще в раннем детстве зарождается желание делать все как можно лучше. Ребенку приятно быть в центре внимания всего окружения, быть лучше всех. От него все чего-то ожидают, и он становится пленником этих ожиданий. Неуспешным ему быть уже не позволено. Так заложником общества становится отличник.

Но жизненный успех сопутствует не всегда, бывают и неудачи. Ребенок, который к этому не привык, может сломаться, впасть в депрессию. Отличник не привык проигрывать, терпеть поражения.

Во взрослой жизни отличники осторожны. Они боятся быть лидером. Это прекрасные референты, профессора, специалисты, но не руководители. Если информации не достаточно, им сложно принять решение. Выйти за рамки своей компетентности отличник не сможет, так как боится сделать что-то неправильно.

К неудачам с детства привык троечник. От этого его психология стала гибкой и устойчивой. У него нет боязни, сделать что-то не так. В то время, когда отличник следует канонам, троечник выходит за рамки собственной компетентности и становится победителем.

Социальной независимостью обладает успешный человек. Дилетантом чувствует себя в новом деле. Отличнику такое состояние неприятно, и он это переносит болезненно. Выглядеть бледно привык троечник, и он равнодушно относится к мнению окружающих. Он независим и стремительно идет к своей цели.

Отличник также может все изменить, для этого у него есть его светлая голова и интеллект. Ему следует посмотреть на себя со стороны. К примеру, можно вести дневник, перечитывая его, надо будет стараться понять, кем ты мечтаешь стать. Это своего рода рефлексия. Можно рассматривать старые фотографии и анализировать: почему у меня не вышло, что я хотел.

Можно о себе рассказывать кому-то другому. Лучше если это будет практикующий психолог.

А можно задать себе главный вопрос: что я делаю не так? Почему я не могу сделать то, что когда-то не делал?

Размышляя о таких вещах, можно найти огромное количество оправдательных причин, которые не смогут заставить вас изменить что-то. Размышлять можно долго, но двигаться надо обязательно только вперед. Там будут новые перспективы и новые повороты судьбы. Не следует терять интерес к жизни, остановившись. Не надо бояться нового.