Главная » Советы » Как развить таланты детей

Как развить таланты детей

13 Июнь 2017

Как развить таланты детей

Все родители мечтают о том, чтобы ребенок стал их гордостью. Однако многие стараются на малыша перенести свои детские мечты. Папа хотел стать пловцом, значит ребенок обязательно должен добиться в этом деле успехов.

Мать хотела стать балериной, значит и дочь должна пойти по этому пути. Но дети — это хоть и наша частичка, но у них есть свои увлечения и свои стремления. А главное — у них есть свои таланты, о которых не стоит забывать. Задача родителя — вовремя увидеть и помочь все это развить.

Увлечения детей со временем меняются. То, что было интересно трехлетней крошке, через год сможет вызывать лишь агрессию. Это вполне естественное явление. И тут родителям надо будет решить: настоять на своем или удовлетворить требование ребенка. Лучше, конечно, найти компромисс.

Но вот что делать с детьми, которые еще не знают, что они хотят? Как правило, дети до трех лет еще осваивают мир и не знают всех его возможностей. Вот тут надо просто понаблюдать за малышом.

Если он уже в раннем возрасте осваивает канатные лестницы, и с удовольствием посещает канатный парк,  предназначенные для детей более старшего возраста, то может стоить отдать его в спортивную секцию. Это никогда не будет во вред, так как для трехлеток программа  построена с учетом их возрастных особенностей и направлена на общее развитие без тяжелых нагрузок.

Если вы заметили, что ваше чадо любит рисовать — отведите его в художественную школу. Быть может он и не станет новым Суриковым или Дали, но для общего развития обучение в данной школе не помешает.

Бывает, что ребенок настолько пассивен, что ничем не интересуется. Тогда увлечения надо найти методом проб и ошибок. Понаблюдайте за малышом, как он ведет себя на детской площадке. Современные игровые конструкции разнообразны, и могут вызвать интерес у подвижных детей.

Ему нравится играть в песочнице? Отведите его в кружок, где с помощью песка рисуют картины. Попробуйте что-то еще. Если малышу не понравится сразу — не спешите. Как правило, в течение первого месяца еще идет адаптация к новому коллективу. Если по истечению этого срока ребенок категорически отказывается ходить на занятия и при этом дело не в педагоге, то стоит сменить направление деятельности.

Но даже и здесь не нашли ничего подходящего — не расстраивайтесь. Быть может у вашего ребенка будут способности к программированию или к консультированию. Тогда  придет время — и все эти таланты откроются.  Главное, дать малышу идти своим путем. Ведь задача родителей — поддерживать своих чад, а не подавлять их стремления.