Главная » Советы » Первый раз в первый класс: как подготовить к школе ребенка?

Первый раз в первый класс: как подготовить к школе ребенка?

04 Февраль 2015

Первый раз в первый класс: как подготовить к школе ребенка?Дети растут очень быстро. Родителям кажется, что их малыш только родился, но время летит незаметно и ребенка нужно готовить к школе. Такие тревоги и мысли посещают всех родителей, дети которых достигли 5–6-летнего возраста. Многие задаются вопросом: как подготовить ребенка к школе ? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Физическое развитие

Дети дошкольного возраста обычно развиваются успешно, планомерно и всесторонне. Для этого не нужно специально организовывать какие-то мероприятия под лозунгом «подготовка к школе». В первую очередь ребенок должен подготовиться к занятиям в школе физически. Главный показатель – это смена молочных зубов на постоянные. Также важно научить ребенка усидчивости и подготовить его к тому, что каждый день придется носить в школу тяжелый портфель. Если вы не полностью уверенны в том, что малыш может выдержать такие испытания, постарайтесь приучить его бегать по несколько минут в день без перерыва. Также желательно приучить малыша ежедневно делать утреннюю зарядку.

Детская самостоятельность

В школе ребенок не только сидит на уроках. Есть еще и перемены, друзья, веселые игры и прочее. На уроках учитель строго контролирует всех детей, а вот на перерыве школьник должен быть самостоятельным и уметь быстро принимать решения. Эту черту характера следует воспитывать у детей с самого рождения. Благодаря этому он проявит свою индивидуальность и быстро вольется в коллектив. Оставляйте малыша как можно чаще одного, а также не потакайте всем его капризам и желаниям. Тогда он сможет в будущем сам принимать важные решения и быть в себе уверенным. Насколько самостоятельным будет ребенок, зависит только от родителей, поэтому над этим нужно постоянно работать.

Подготовка к школе, подготовка детей к школе, подготовка ребенка к школе