Главная » Советы » Как выбрать частного детектива?

Как выбрать частного детектива?

22 Июль 2021

Как выбрать частного детектива?Жизнь иногда преподносит нам удивительные и непредвиденные повороты, с которыми мы не в состоянии справиться сами. Мы подозреваем супруга в измене, сотрудника в сотрудничестве с конкурентами или думаем об эффективном выбивании долгов у друга. В таких ситуациях сотрудничество с детективом может оказаться чрезвычайно полезным. Здесь имеет место вопрос — как проверить профессионализм и надежность детективного агентства?

Обучение у клиентов

Отсутствие опыта у частного детектива может создать нам серьезные проблемы. Детектив — новичок, работающий за свой счет, осваивает свою профессию за счет своих клиентов. В крайних случаях его поведение может сделать невозможным раскрытие дела, если он или она действует неумело. Тогда может быть слишком поздно даже для профессиональной помощи лицензированного следователя. Это может произойти, например, когда супруг, подозреваемый в неверности, понимает, что за ним следят. Найти родственников иногда может быть сложной задачей.

Тогда он или она, безусловно, начнут вести себя более осторожно, возможно, даже перестанут на время проказничать, а также выиграют время, чтобы подготовиться к возможному слушанию дела о разводе, подыскав достаточно надежное и разумное алиби. Иногда случается и так, что неопытный детектив убеждает своих клиентов совершить преступление, предлагая подслушать или установить на компьютер программу, перехватывающую электронную переписку.

Такое действие может только навредить нам, поскольку, во-первых, суд сочтет полученные данные незаконными и откажет в их предоставлении, а во-вторых, это может привести к уголовной ответственности за незаконное получение информации, а также к гражданской ответственности, если отслеживаемое лицо обнаружит и докажет, что наши действия причинили ему вред.

Самопровозглашенный детектив

Не менее важным является тот факт, что на рынке начали действовать псевдодетективы без необходимой лицензии. Хотя такое поведение карается двухлетним тюремным заключением, это не останавливает самозваных детективов от предложения своих услуг. Передача заказа в руки таких лиц еще более рискованна. Это подвергает нас ряду негативных последствий, потому что мы потеряем возможность использовать доказательства в суде или перед правоохранительными органами.

Мы должны помнить, что только лицензированные детективы могут обрабатывать персональные данные без согласия человека. В случае сотрудничества с псевдодетективом собранные им доказательства не будут приняты судом. Мы будем выбрасывать деньги на ветер, не достигая ожидаемых результатов.

Мы теряем возможность допросить самопровозглашенного детектива в качестве свидетеля в судебном процессе. Мы сами находимся под угрозой уголовного преследования.