Главная » Советы » Все о детских капризах: вопрос-ответ

Все о детских капризах: вопрос-ответ

10 Июль 2014

Все о детских капризах: вопрос ответТак, как многим родителям приходится во время воспитания ребенка сталкиваться с его капризами, мы решили рассказать о них и ответить на распространенные вопросы. Женский сайт если посетить, то сможете узнать больше информации.

Что такое каприз? Это попытка ребенка выразить свое недовольство вашим поведением или сложившейся ситуацией. Так как малыш понимает, что внимание взрослых обычными просьбами трудно привлечь, а как пояснить свою усталость он вовсе не понимает, поэтому реагирует слезами, упрямством и т.д.

Какие капризы бывают? Чтобы понять, как решать вопрос с капризами, необходимо понять их причину. В зависимости от нее можно выделить такие группы:

— капризы-просьбы, которые вовсе и не капризы. Нередко родители настойчивость малыша в каком-то вопросе понимают неправильно и принимают это за плохое поведение;

— капризы-реакции, которые появляются как результат изменений в вашем поведении или окружающей обстановке;

— капризы-игры. Зачастую желание ребенка сыграть в ролевую, например, взрослую игру типа «подружки», воспринимается мамой как неадекватное поведение. Также это может быть самым обычным непониманием тех правил, которые Вы сформулировали;

— капризы от усталости. Как с этим бороться знает каждый родитель.

Таким образом, можно заключить, что капризов и вовсе не существует!

Как себя вести, если ребенок не хочет идти домой с прогулки?

Нередко после того, как Вы погуляли с малышом, по дороге домой Вы заходите в магазин. Так почему бы не сказать, что вас ждут важные дела в виде покупок, а потом не очень важные дела дома. Сделайте ударение на том, что взрослый человек все приходит домой вовремя; можно поручить малышу «серьезное» задание дома, которое он с радостью выполнит.

Что такое правило одной покупки?

Как часто ваш ребенок просил Вас в магазине что-то купить? Так вот, чтобы Вы не тратили зарплату на бессмысленные игрушки или множество сладостей, которые только вредят ребенку, договоритесь с ним за один поход в магазин покупать что-то одно. Так чадо приучится обдумывать свои просьбы.

Как уложить спать без капризов? Большая часть упрямства, просьб и пожеланий появляется именно тогда, когда малыш отправляется в кровать. Придумайте ребенку задание на утро, если он не ходит в сад. Например, сообщите, что маме нужна помощь рано утром в одном взрослом вопросе, который может решить только малыш. Но нужно рано встать, а так как ребенок не ложится в постель, то, наверно, и будить его с утра не стоит. Работает на все 100.