Главная » Советы » Как выбрать мягкую игрушку для ребёнка

Как выбрать мягкую игрушку для ребёнка

12 Май 2015

Как выбрать мягкую игрушку для ребёнка

Несмотря на то, что производители игрушек сегодня заваливают прилавки оригинальными и красивыми играми, функциональными конструкторами и стильными куклами, мягкие игрушки продолжают оставаться любимыми детьми. Милый и добрый мишка Тедди никогда не сможет быть замёнен бездушным роботом или куклой Барби. Есть в плюшевых игрушках что-то необъяснимо родное и близкое, что заставляет малышей возиться с ними часами, придумывать новые игры и безудержно плакать, когда любимый медвежонок или собачка рвутся  или теряются.
Но несмотря на аутентичность мягких игрушек, современные производители научились сочетать шарм и уют плюшевых зверушек с безопасностью для здоровья и пользой для мелкой моторики. Если раньше мишки Тедди просто становились лучшими друзьями малышей, то сегодня они ещё и помогают им развиваться, становиться здоровее и приспособленнее к жизни в социуме. Итак, предлагаем вниманию родителей несколько полезных советов касаемо проблемы выбора мягких игрушек.
Самая популярная категория игрушек — это различные плюшевые животные, чаще всего — мишки Me to you и Тедди. Выбирать медвежонка для своего ребёнка нужно очень внимательно. Во-первых, следует не переусердствовать с его размером. Даже если вы можете себе позволить купить медведя плюшевого «ростом» два метра, то ребёнку от этого никакой пользы не будет. Гигантские лапы могут испугать малыша, а большой вес игрушки затруднит или вовсе сделает невозможным игру с ним. Оптимальный выбор — 50-100 сантиметров и вес порядка 1-2 килограммов.

Маленьким детям свойственно всё пробовать на вкус

Чтобы всё время не переживать, стоит остановиться на гладком материале: трикотаже, флисе или кашемире. По этой же причине лучше избегать игрушек с мелкой фурнитурой и украшениями: бисером, пайетками, блёстками. Глазки, нос и другие элементы дизайна мишки Тедди должны быть очень надёжно закреплены. Дети, а особенно мальчишки, очень настойчивы и любопытны, поэтому надёжность крепления фурнитуры нужно оценивать с расчётом на то, что пуговица будет настойчиво отрываться!
Сейчас почти все наполнители являются искусственными и, как следствие, гипоаллергенными. Но вот с краской некоторые нерадивые производители хитрят. От приобретаемой игрушки не должен исходить едкий химический запах, даже если продавец уверяет Вас, что этот запах полностью выветрится. Проведите ладонью по мишке и посмотрите, не осталось ли на ней следов краски или мелких волокон материала.
Обязательно проверьте качество швов, сдавив игрушку руками. Если наполнитель сразу начинает проступать из всех швов, то сразу бракуйте её. Проявите терпение и малыш будет безгранично рад новому другу, а вы будете совершенно спокойны!