Главная » Советы » В какой детский сад отдать ребенка?

В какой детский сад отдать ребенка?

17 Февраль 2015

В какой детский сад отдать ребенка?

Современные дошкольные образовательные учреждения подразделяются на два основных типа: государственные и частные. Одни финансируются государством и являются практически бесплатными, а вторые предполагают высокую оплату своих услуг. Для того чтобы решить, в какой детсад отдавать ребенка, родителям стоит оценить все преимущества и недостатки этих учреждений.

Коммерческие дошкольные учреждения

Частные садики не финансируются государством. Их работоспособность обеспечивается за счет оплаты родителей за услуги учреждения. В связи с тем, что оплата довольно велика, услуги такой детский сад предлагает соответствующие. Так, частные садики зачастую работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Такой график предусмотрен специально для занятых родителей, для которых детсад — единственная надежда. Причем, проводив утром малыша в садик, до вечера родители могут быть абсолютно спокойны за него. В подобных дошкольных учреждениях дети всегда находятся под присмотром воспитателей, которые уделяют им очень много времени.

Преподавательский состав коммерческого сада является его главным достоинством. Такой детсад принимает на работу только квалифицированных работников с высшим педагогическим образованием. Как правило, с малышами работают молодые девушки с соответствующим педагогическим образованием.

Другим преимуществом частных учреждений является малочисленность детских групп. Обычно группы состоят из 5-10 малышей, что очень положительно сказывается на воспитании и образовании малышей. Например, частный детский сад в Туле набирает группы из 5-7 детей. Поэтому воспитатели всегда могут найти индивидуальный подход к каждому ребенку.

В коммерческом садике всегда современный свежий ремонт, последние образовательные и развивающие пособия, много игрушек, книг и всего, что необходимо для обучения и отдыха. Частный детский сад в Туле “Радость моя” является отличным примером подобного учреждения, в котором детям всегда комфортно и приятно находиться.

Убедиться в том, что внешний вид детсада соответствует его описанию всегда можно в Интернете. Сайт детсада, как правило, содержит всю необходимую информацию о данном учреждении. Так, на сайте Вы всегда сможете узнать все данные о садике, его услугах, преимуществах, обучающих программах и преподавательском составе. Помимо этого на сайтах учреждений всегда представлены фотографии, которые могут быть очень интересны и  полезны для родителей.

Государственные учреждения

Муниципальные сады финансируются государством. Однако финансирование не так велико. В связи с чем государственный детский сад не может похвастаться ни хорошим преподавательским составом, ни хорошими условиями содержания детей.

Воспитатели с педагогическим образованием больше не желают работать в таких садиках из-за маленькой зарплаты. Поэтому здесь зачастую работают люди без специальных умений и навыков работы с детьми.

Одним из главных недостатков государственных учреждений являются очереди, которые просто огромны. Родители вынуждены ждать несколько лет, чтобы отдать своего малыша в детский сад. К счастью, сегодня у всех родителей есть отличная возможность занять электронную очередь, в которой они всегда могут отслеживать свое положение и все произошедшие изменения.

Как правило, в муниципальные учреждения малышей направляют по прописке. Однако родителям не стоит надеяться только на садик, в который нужно отдать ребенка по месту жительства. Данное образовательное учреждение необходимо хорошо изучить. Если детский сад по прописке Вас не устраивает, ищите другое учреждение для своего ребенка. Ведь от садика и уровня подготовки в нем зависит все дальнейшее образование Вашего ребенка.