Главная » Статьи » Какие дополнительные курсы полезно посещать школьнику?

Какие дополнительные курсы полезно посещать школьнику?

05 Июль 2017

Какие дополнительные курсы полезно посещать школьнику?

Все родители хотят видеть своих детей счастливыми и успешными. А для этого им необходимо как можно больше навыков, далеко не все из которых удается получить дома или в школе. Следовательно, есть смысл задуматься о том, чтобы отдать ребенка на дополнительные курсы. Специализированных заведений предлагающих подобные услуги более чем достаточно, как и хорошо зарекомендовавших себя.

Например, компьютерные курсы для школьников позволяют научиться обращаться с ПК на уровне продвинутого пользователя, а иногда и освоить азы языков программирования. Получив столь полезную базу, ребенку будет значительно проще развиваться в выбранном направлении, да и время, проводимое за компьютером, он будет тратить с большей пользой.

Вы также можете отдать свое чадо на курсы по фотографии, иностранным языкам или даже бизнесу. Вариантов здесь огромное количество, а подавляющее большинство учреждений являются частными, что весьма положительно сказывается на внедрении ими современных методик обучения.

Полезные советы для родителей

• Поговорите с ребенком и поинтересуйтесь его мнением. Крайне эгоистично будет отдавать детей на обучение программам MS Office просто по причине того, что вы так решили. Объясните ему пользу различных навыков и спросите, чем бы он сам хотел заниматься. В ходе такого диалога можно найти оптимальный баланс между обучением чем-то полезному и раскрытием потенциала, который таится в растущем человеке.
  • Почитайте отзывы о различных курсах. Мы живем в мире, где узнать любую информацию удается, сделав пару тематических запросов в любую поисковую систему. Воспользуйтесь этим и изучите мнение людей, дети которых ходили на те или иные курсы. Зачастую это позволяет избежать сомнительных учреждений и некомпетентных преподавателей, способных отбить тягу к новым знаниям.
  • Не жалейте денег. Поймите – изучение ребёнком иностранного языка окупится, когда дело дойдет до экзаменов и тем более до учебы/работы в другой стране. Это долгосрочные инвестиции, пренебрегая которыми вы в дальнейшем рискуете потратить еще больше (причем речь не только о деньгах).

Вывод

Школьникам могут быть полезны самые разные курсы, начиная от компьютерных и заканчивая дизайнерскими. Позвольте ребенку самостоятельно принимать хотя бы часть решений, а в дальнейшем всегда ведите с ним диалог на тему дополнительного образования. Пусть он рассказывает и показывает вам, чему научился. Это позволит понять, действительно ли посещение курсов идет вашему чаду на пользу или есть смысл что-то поменять.

Действуйте!