Главная » Статьи » Стоит ли ребенку помогать с уроками?

Стоит ли ребенку помогать с уроками?

18 Февраль 2017

Стоит ли ребенку помогать с уроками?Домашние задания, которые даются в школе, предназначены для того, чтобы ребенок становился самостоятельным и ответственным. Поэтому многих родителей и волнует вопрос: стоит ли вмешиваться в этот процесс и помогать ребенку с выполнением полученных уроков? Помогать, конечно, стоит, но вот делать это надо правильно, чтобы косвенно не навредить своему чаду. Есть несколько моментов, которые нужно соблюдать, если мама или папа все-таки решили помогать своему школьнику, познавать азы различных наук.

Кстати, если ребенок еще в средней школе решил, чем он хочется заниматься по жизни, то имеет смысл подыскать хороший колледж или техникум по определенной специальности. На сайте http://college.edunetwork.ru/77/ можно найти максимально полную информацию о колледжах и техникумах Москвы. Подходите к выбору очень тщательно и ответственно.

1) Каждый раз, когда появляется желание подсказать правильное решение ребенку, лучше сначала поинтересоваться, точно ли он в этом нуждается. Возможно, он сам хочет найти правильный ответ. Взрослые, своим участием, только отобьют охоту приходить ко всему самостоятельно.

2) Если дети постоянно сами просят о помощи, в какой-то момент нужно уметь им в этом отказать. Бывает так, что легко добившись правильного результата, школьники начинают лениться включать голову. Зачем им напрягаться, если за них это могут сделать мамы и папы. В этом заключается самая большая опасность. Если родители все-таки будут идти на поводу, и каждый раз помогать своему ребенку, то в будущем он привыкнет к такому поведению. Он будет думать, что в жизни ничего самому можно не делать, когда сделать это могут другие.

3) Бывает так, что ребенку действительно сложно сделать какое-то упражнение или решить трудную задачу. Помочь ему можно. Однако не стоит сразу давать правильный ответ. Лучше начать с каких-нибудь подсказок или наводок, которые приведут к решению. И только если после нескольких попыток ничего у ребенка не получается, можно показать, что он делает не так.

4) Иногда у деток наступает период, когда ничего не получается и они многое не успевают. Такое бывает практически у каждого. Нельзя ругать ребенка, и тем более унижать его, тыкая неудачами в нос. Это может породить серьезные комплексы в дальнейшем, которые помешают добиваться успеха в учебе и на работе.

5) Отметки ребенка не должны быть главными показателями его успеваемости. В жизни бывают разные ситуации, и личностное отношение преподавателя никто не отменял. Родители должны ориентироваться на то, как ребенок понимает предмет и владеет обучаемой информацией. Чтобы выяснить это, не нужно его специально тестировать. Можно по выходным дням устраивать викторину, которая не только покажет знания школьника, но и закрепит их.

Пытаясь помочь ребенку с домашними занятиями, нельзя становится фанатиками, иначе есть возможность навредить.