Главная » Статьи » Какую школу выбрать для ребенка: платную или бесплатную?

Какую школу выбрать для ребенка: платную или бесплатную?

05 Сентябрь 2021

Какую школу выбрать для ребенка: платную или бесплатную?

Если в вашей семье есть дети, которые скоро пойдут в школу. Вы стоите перед выбором какая лучше: «платная» или «бесплатная». Как-никак первые годы жизни ребенка в школе создают костяк для его будущего образования и восприятия учебного процесса в целом. В этой статье мы развеем ваши сомнения и поможем сделать правильный выбор.

Платная школа

Платные учебные заведения или, как сейчас, их называют еще «элитные» — это школы с закрытой территорией, где в большинстве случаев имеется видеонаблюдение и охранник, что является большим плюсом в наше время, ведь безопасность ребенка на первом месте. И вы отдаете за это каждый месяц кругленькую сумму официально в кассу школы.

Также в платных школах очень часто разделена младшая школа от старшей и дети не страдают от «дедовщины старшаков». В классах обычно до 10 человек и учитель успевает уделить внимание каждому ребенку.

После занятий дети могут посещать различные секции и кружки, поэтому это не будет отвлекать вас от работы (возить ребенка специально куда-то).

Что касается образовательной программы она отличается тем, что в платной школе больше часов уделяется языкам, которые в будущем пригодятся вашему чаду.

В платных школах замечательно кормят, дети получают полноценное трехразовое питание.

Учеба длится пять дней в неделю, обычно день заканчивается в таких школах в 18.00, и дети успевают к этому времени посетить свои любимые кружки, а некоторые даже сделать уроки.

Поэтому, когда вечером вы уставшие после работы забираете детей, вы можете провести время с ребенком и не тратить свои нервы на выполнение «уроков».

Бесплатная школа

Это школа в которых выучились все мы. Эти учебные заведения в лучшем случае имеют забор без калитки. Хоть и администрация и имеет договор с охранной организацией или вневедомственной охраной, роль секюрити и видеонаблюдения выполняет вахтер «баба Люба», которая пытается бороться за здоровье и безопасность детей.

Все дети бегают вместе, старшая младшая школа, есть чему поучиться. В классах по 20 — 27 детей, учитель не всегда помнит даже имена учеников.

Кружки и секции — это если у вас имеются дедушки и бабушки, которые смогут обеспечить сопровождение детей, так как родители в обеденный час обычно находятся на работе. В лучшем случае в школе может быть продленка, где в основном дети просто спят.

В бесплатных школах есть столовая. Где конечно является большим плюсом дети с первого по третий класс могут получать бесплатное питание.

Образовательная система одинаковая, но за дополнительные занятия вам придется доплатить непосредственно учителю или потратится на репетитора.

Еще главным аспектом бесплатных школ является «фонды класса» и «фонды школы». Не удивляйтесь, если ваш малыш придёт домой и скажет, что собирают деньги на большой ЖК-телевизор в класс, потому что мы идем в ногу со временем и учебные материалы нужно показывать исключительно на большом экране.

Также уточним. В этих учебных заведениях дети обучаются, как и во всех школах, пять дней в неделю, и их вам или вашим близким придётся забирать ребенка около 14.00.

Что вас ждет вечером? В будние дни, это выполнение домашних заданий со стаканом валерьянки.

И так. Какую школу все-таки лучше выбрать?

Конечно мы хотим лучшего для своих детей и нам спокойнее привести их в школу, где все налажено и не переживать за будущее и свои нервные клетки. Но не все могут позволить себе оплату частных школ. А с другой стороны в бесплатной школе среди большого количества детей ребенок будет бороться с конкуренцией и понимать, что чтобы что-то иметь, нужно очень постараться.

Теперь же взвесив все за и против, выбирайте то учебное заведение, которая откроет весь скрытый потенциал вашего ребёнка!