Главная » Статьи » Стоит ли отдавать ребенка в частную школу?

Стоит ли отдавать ребенка в частную школу?

02 Июнь 2020

Стоит ли отдавать ребенка в частную школу?

Частные школы уже давно перестали быть чем-то сверхъестественным. Напротив, сейчас они есть практически в каждом районе любого сколько-нибудь крупного города. Стоимость посещения такого рода учебных заведений опять-таки заметно снизилась. То есть, частная школа ВАО доступна практически для всех желающих.

Но есть ли смысл отдавать ребенка в частную школу, особенно, если он уже какое-то время учится в общеобразовательной школе? Давайте разберемся, выделив ключевые преимущества частных учебных заведений, а именно:

• Меньшее количество учеников в классе. Очень часто у школьников возникают проблемы из-за того, что учитель банально не успевает уделять им внимание. В частных школах количество учеников в классе обычно не превышает 20 человек, что делает процесс обучения более простым и эффективным.
  • Инфраструктуру. Несмотря на то, что в обычные школы в последние годы вкладывают все больше денег, частные все равно выглядят лучше. Классы, раздевалки, компьютеры – превосходство обычно очевидно практически по всему параметрам.
  • Квалификацию учителей. Чтобы стать педагогом в частной школе, необходимо пройти строгий отбор. По этой причине туда попадают только люди, которые действительно хотят и умеют учить детей. Более того, в дальнейшем каждый учитель регулярно повышает свою квалификацию, проходя разнообразные курсы.
  • Множество дополнительных программ. Именно ученики частных школ обычно имеют возможность отправиться на несколько месяцев в другую страну или, например, заняться спортом в хороших условиях. Проще говоря, в частных школах детей стараются развивать всесторонне.
  • Прямую связь с вузами. Да, после введения ЕГЭ, этот пункт может оказаться незначительным. Но, на самом деле, если будущий выпускник побывает в вузах, с которыми у школы есть договор о сотрудничестве, ему будет проще определиться с местом продолжения обучения. Представители вузов опять-таки относятся к студентам, окончившим частные школы.
  • Наращивание полезных связей. Ни для кого не секрет, что в юности заводить знакомства значительно проще. А в частной школе собираются ученики, большинство из которых в будущем сделают успешную карьеру. Следовательно, у вашего ребенка будет возможность найти друзей, которые ему в этом помогут.

Что в итоге? Обучение в частной школе является отличным решением, как для ребенка, так и для его родителей. Главное, с умом выбирать конкретное учебное заведение. Почитайте отзывы и лично посетите несколько частных школ. Это поможет понять, какая из них является самой лучшей. А вот на финансовую сторону вопроса лучше не обращать чрезмерного внимания. Напротив, иногда лучше заплатить больше, чем планировалось, но получить достойный итоговый результат.

Желаем удачи!