Главная » Статьи » Коррекционная школа: программа обучения

12 Август 2015

Коррекционная школа: программа обученияСогласно Закону об Образовании, действующем сегодня на территории России, каждый гражданин, достигший возраста обучения, имеет право получать образование. Дети, имеющие ограниченные возможности, не ограничены в этом праве. Родители (законные представители) могут выбрать любое образовательное учреждение, которое находится в разумных пределах от основного места проживания ребенка. Кроме того существуют специальные коррекционные школы, в которой также можно учиться.

Как осуществляется обучение детей с ограниченными возможностями в обычной школе

Отправив ребенка с ограниченными возможностями в обычную школу, родители (законные представители) могут быть уверены в том, что социальная адаптация в ней пройдет успешно.

Для таких детей в школах составляются специальные интегрированные программы. Сегодня это обязательно для каждого учебного заведения. В зависимости от того насколько ребенок отстает в развитии, составляется учебный план, выбираются нужные формы и методы обучения, и соответствующие программе учебники и учебные пособия.

Дети могут обучаться как в обычных классах, так и в специально созданных коррекционных. В крупных городах открываются коррекционные школы. Дети с легкой степенью отставания могут обучаться в классе с детьми, не имеющих таких нарушений. Причем число коррекционщиков в обычном классе ограниченное – в пределах четырех учеников. Большее количество не даст возможности работать учителю индивидуально.

Коррекционная школа: программа обучения

На каждого ребенка с ограниченными возможностями составляется индивидуальный план, в зависимости от его отставания и возможностей в обучении. Индивидуальные программы составляются на основе программы. Новейшим современным образовательным технологиям должно отводиться центральное место.

Коррекционная школа

Коррекционная школа призвана обучать детей, у которых возможности развития ограничены, на медико-педагогической комиссии установили восьмой вид. Обучение проходит строго по индивидуальному расписанию дело в том, что дети коррекционщики не изучают ряд традиционных предметов. Основная масса класса изучает химию, физику, иностранный язык, а дети с 8-ым видом вместо этих уроков занимаются технологией.

Коррекционная школа: программа обучения

В коррекционной школе и коррекционных классах профилем является трудовое обучение, которое начинается у семиклассников. Это ориентация на будущую профессию. Профиль должен полностью соответствовать программе, адаптация программного материала подчиняется программному материалу.

Специальные коррекционные школы и классы

Если ребенок не может в силу своего заболевания находиться в одном коллективе с обычными детьми, то его можно обучать в коррекционном классе. Сегодня такие классы есть практически в каждой школе с большим количеством учащихся. Обучаться в коррекционных классах или коррекционной школе имеют право дети, которым на ПМПК был определен 8-ой вид.

Коррекционная школа: программа обучения

Но только в том случае, если на то, дали согласие родители (законные представители). С ними школа заключает договор, в котором прописываются права и обязанности школы, родителей и обучающегося. Необходимо подписание еще одного договора, поскольку детей нужно постоянно обследовать, чтобы составлять в дальнейшем программы для индивидуального обучения.

Это важно!

При составлении программ, учебных планов, годового календарного графика и расписания для детей с ограниченными возможностями учитываются:

• Возрастные особенности.
  • Здоровье.