Главная » Статьи » Лето и занятия

Лето и занятия

15 Ноябрь 2013

Лето и занятияКогда учебный год подходит к концу, все дети очень счастливы предстоящему отдыху. Лето – это сказка для юных дарований. Но необходимо  обратит внимание на то, что каникулы  — это хорошо, но нужно и не забывать и про знания, которые дети приобрели в школе.  Но главное – это правильно распределить время, когда ребенок гуляет, а когда можно и немного позаниматься.

Для того чтобы ребенок хорошо усваивал новый материал и считал, что он на каникулах, необходимо, чтобы ребенок первый месяц просто отдохнул от школы. Ему нужно погулять, поиграть, отдохнуть от всех проблем, которые связаны со школой. Но также не стоит полностью пускать ребенка на самотек, нужно чтобы у него был режим, но не такой жесткий как в дни школы. Главное, чтобы ребенок засыпал, просыпался и кушал в одно время.

Каникулы – этот тот период, когда ребенку нахватает общения со сверстниками или другими детьми. Поэтому очень важно найти компанию, в которой он мог повеселиться и поговорить. Чтобы больше развить ребенка, стоит приучать к новым играм  — настольным, подвижным и ролевым.

Внимание! Чтение!

Читать – это очень важно для всех детей. Это сложный процесс, поэтому читать нужно каждый день, но не больше чем 30 минут. Есть дети, которых просто не оторвать от книжки. Но нужно помнить и о гимнастике для глаз в перерыве между чтением. Ребенок должен сам выбрать, что он хочет читать. Поэтому, если вы хотите чтобы ваш ребенок читал специальную книжку, нужно, сначала его в ней заинтересовать, а не наказывать как обязательство.

Прописи

Письмо – важная дисциплина в первом классе для каждого ученика, поэтому пробовать писать нужно регулярно, чтобы у ребенка установился хороший почерк. Ребенок будет выполнять все ваши требования более старательно, если в конце всех занятий он получит небольшой приз. Поэтому стоит довериться вашему малышу и подготовить какой-то интересный подарочек.

Лето – время отдыха и новых приключений. Конечно, если ваш ребенок за свой первый класс выучил что-то не очень хорошо, то нужно простись по этому материалу еще раз. Но, а если таких проблем нет, то и не стоит. В августе можно и пройтись по некоторым школьным предметам, главное, чтобы занятия не были больше чем полчаса. Или в противном случае вы отобьете все охоту ребенка к новому учебному году. Как правило, дети в конце лета хотят вернуться в школу и узнать что-то новое та интересное. Поэтому необходимо, немного разжечь их интерес, но, а не погасить его полностью.