Главная » Новости » Мнение студентов будет учтено, но не при проведении мониторинга

Мнение студентов будет учтено, но не при проведении мониторинга

24 Декабрь 2014

Мнение студентов будет учтено, но не при проведении мониторингаНе так давно сообщалось, что Министерство образования планирует добавить к мониторингу вузов еще один критерий оценки, уточняющий насколько довольны обучающиеся в данном вузе студенты самим учебным процессом, предоставляемыми учебным заведением условиями и тем, какими являются результаты обучения.

Согласно обновленным сведениям, мнения студентов все же решено не учитывать при проведении мониторинга, который должен будет установить эффективность работы конкретного вуза. Однако мнение студентов непременно учтут при проведении независимой оценки качества образования в вузах России.

Заметка. Вас интересует исправление прикуса без брекетов ? Тогда рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. Подробнее смотрите на сайте verumklinika.ru.

Впервые решение о проведении мониторинга эффективности работы вузов было принято в 2012 году. При процедуре оценки конкретного вуза учитывался ряд параметров, стандартный для каждого учебного заведения. Основными при этой оценке были и остаются шесть основных параметров: средний балл, полученный в результате сдачи ЕГЭ поступившими на обучение очно студентами вуза, количество средств, которые получает сам вуз, выполняя научные и конструкторские работы, наличие у вуза необходимого количества помещений, которое необходимо для ведения преподавания, средний заработок, который получают преподаватели и также то, насколько часто студенты трудоустраиваются по полученной специальности после окончания вуза. В этот список и планировалось включить новый критерий оценки – мнение студентов конкретного вуза.

Однако, как сообщил Александр Климов, занимающий пост заместителя главы Министерства образования, вопрос о внесении и в критерии мониторинга вузов оценки его эффективности студентами даже не вносился официально.

Как утверждает Александр Климов, целью мониторинга не является сравнительная оценка вуза, в которую можно включить и мнение его студентов. Основной задачей такого мониторинга остается решение проблем, касающихся эффективности работы вуза. При проведении мониторинга специалисты ориентируются, прежде всего, на точные и объективные показатели, которые есть возможность проверить. Потому как принять какое-либо решение, основываясь на официально неподтвержденных цифрах, никоим образом нельзя.

Тем не менее, Министерством образования вынесено на обсуждение предложение, касающееся набора критериев, которым можно охарактеризовать качество деятельности различных образовательных учреждений. В эти критерии как раз и войдет оценка того, насколько качественно образовательные услуги предоставляются потребителям, и мнение самих потребителей будет учтено.