Главная » Новости » Минобразования РФ упраздняет специальности

Минобразования РФ упраздняет специальности

04 Ноябрь 2014

Минобразования РФ упраздняет специальностиВ Министерстве образования РФ сообщили о том, что будут упразднены некоторые специальности. Еще год назад, в России можно было получить образование по 500 специальностям, то в настоящее время, перечень специальностей сведен до минимума.

Теперь, абитуриенты смогут получить только 100 специальностей. По словам профессора Н. Зинченко, данное нововведение связано с новым подходом к оцениванию компетенции ВУЗов. Если раньше, компетенция ВУЗа определялась количеством специальностей, которые он мог предложить абитуриентам, то сейчас, будет введено новое, более широкое понятие – направление ВУЗа.

Подобные нововведения были связаны с тем, что Международной стандартной классификацией образования было внесено предложение о введении нового классификатора по специальностях. Новый перечень направлений, по которым будут обучаться студенты должен появиться в декабре этого года. При окончательном принятии решения о нововведениях в перечень специальностей, будут учитываться мнения обычных россиян, так как перечень направлений вначале появится на сайте Министерстве образования, об этом также сообщила Н. Зинченко.

Также профессор отметила, что возможно в школах РФ в скором времени дети смогут самостоятельно выбирать для обучения нужную специализацию, и изучать ее более углубленно. А вот преподаватели школ и ВУЗов пребывают в раздумьях, так как введение новых проектов в существующую систему образования предполагает увеличение нагрузки на весь преподавательских состав, также они ожидают возможного сокращения кадров.

Минобразования РФ упраздняет специальностиИзменения в системе образования могут коснуться и студентов ВУЗов, так как согласно нововведениям, формировать заказ на обучение специалистов будут предприятия. Другими словами, предприятия будут определять, какие именно специалисты им нужны и смогут самостоятельно подбирать нужных людей для прохождения обучения.

С опаской смотрят на нововведения представители крупных компаний, так как они не знают, каким образом они повлияют на рынок труда. Возможно, что сокращение определенных специальностей может привести к тому, что качество образования может сильно упасть. Однако, в Минобразования уверены, что нельзя ориентироваться на рынок труда, так как одна вакансия может оказаться востребованной на одном предприятии, а другом, окажется не нужной. Если такое нововведение будет введено, то необходимо будет вводить ограничения функционала предлагаемых вакансий, а на проведение такой работы потребуется много времени.