Главная » Новости » Повторная экспертиза российских учебников: министры и депутаты подвели итоги

Повторная экспертиза российских учебников: министры и депутаты подвели итоги

20 Август 2015

Повторная экспертиза российских учебников: министры и депутаты подвели итогиНа днях состоялся научно-методический совет, в ходе которого российские министры по вопросам образования, методисты страны и депутаты государственного парламента повторно изучали вопрос соответствия учебных пособий для школ современным стандартам общего образовательного процесса.

Важную роль на совете сыграла Наталья Третьяк, Александр Чубарьян и Олег Смолин. Напомним, что проведение повторной экспертизы было вынужденным решением: государственное правительство должно было проверить организации, осуществляющие выпуск вышеуказанных пособий.

Новый порядок изучения информационного содержания учебников

Согласно новому установленному порядку каждый российский издатель, которое занимается созданием учебников (не входящим в перечень федерального значения), должно отправить не менее пяти процентов всех пособий для детального изучения вышеуказанным научно-методическим федеральным советом.

В соответствии с предоставленной информацией, все учебные пособия будут проходить все те же анализы и экспертизы, что и учебники федерального перечня. Имеется в виду, что пособия должны успешно пройти целый ряд экспертных проверок на научное, общественное, педагогическое, региональное и этнокультурное соответствие современным требованиям. Таким образом, правительство планирует значительно улучшить качество учебных изданий, чтобы все они соответствовали федеральным государственным образовательным стандартам.

Повторная экспертиза российских учебников: министры и депутаты подвели итоги

Нуждается ли страна в новом порядке проверки учебных пособий?

Поскольку новая форма проверки учебных пособий предназначена для эффективного повышения их качества, представители Совета по учебникам заявили, что полностью поддерживают нововведения. По мнению экспертов, собрать необходимые материалы издательства следует оперативно, но в рамках конкретно установленных сроков. В этот раз во время научно-методического совещания было принято решение утвердить следующие сроки для сбора документов: с начала учебного года по девятое октября.

Как заявила Наталья Третьяк, новые стандарты и потребности общества стали основой установленного порядка проведения экспертной проверки. Таким образом, перечень учебников и пособий федерального значения поможет обеспечить не только надежный инструмент для педагога, но и сформировать эффективные механизмы отбора качественной литературы.

Напомним, что на заседании присутствующие занимались проведением экспертизы тех учебников, которые получили в прошлый раз (в середине мая) довольно противоречивые или вообще отрицательные заключения от экспертных организаций, отвечающих за качество современных учебных изданий. Отдельное внимание было уделено пособиям, на содержание которых жаловались граждане.