Главная » Новости » Депутаты раскритиковали новые методы определения эффективности учебных заведений

24 Июнь 2014

Депутаты раскритиковали новые методы определения эффективности учебных заведенийНесколько дней назад депутаты Государственно Думы высказали свое публичное мнение о новых законопроектах, регламентирующих процедуру лишения учебных заведений аккредитации и описанный в нем метод проверки показателей их эффективности. Причиной недовольства стали большинство пунктов, касающихся именно оценки качества и эффективности работы учебных учреждений, которые, по мнению депутатов, не могут быть применены на практике, и тем более не могут иметь хоть какое-либо значение при аккредитации.

Первым параметром, который якобы должен влиять на аккредитацию согласно новым правилам, стала площадь учебного заведения и его территории в пересчете на одного студента, также может еще быть и итальянская мебель в москве. Этот критерий вызвал массу возмущений у депутатов, так как раньше никогда не учитывался, так как этот параметр никоем образом, не отображает эффективность и качество обучения студентов. Кроме того, этим параметром достаточно просто манипулировать, о чем свидетельствует резкое увеличение средней площади учебных заведений на одного студента, которая за последние несколько месяцев, увеличилась с 11 до 14 квадратных метров.

Второй параметр — это наличие иностранных студентов, который якобы свидетельствует о престиже учебного заведения. Однако и этот параметр был поставлен под сомнение. Ведь смысл этого показателя состоит в том, чтоб ценить конкурентоспособность российского образования на европейском рынке. Но большинство студентов приехавших в Россию на учебу — это жители стран СНГ, так что на практике этот показатель тоже не дает достоверной информации о престиже вуза.