Главная » Новости » Новые стандарты образования

Новые стандарты образования

19 Июль 2014

Новые стандарты образованияСейчас действует принятый в первом чтении закон «о высшем образовании». Этот закон дает возможность вузам обрести финансовую где можно будет также покупать aliexpress в рублях, организационною и академическую независимость.

В частности были изменены уровни и степени будущих выпускников, упразднили степень «специалиста» и кандидата наук. Теперь выпускники техникумов и колледжей будут именоватьсямладшимибакалаврами.

Учебные заведения теперь могут выдавать не только дипломы гособразца, но и свои дипломы при отсутствии аккредитации. А студенты учащиеся на контракте будут сами оплачивать изготовление диплома.Появилась возможность получить один диплом за обучение двум специальностям в разных вузах. Будет создана база данных в которую начнут вносить все выданные дипломы, и доступ к которой можно будет получить с сайта Минобразования.

Что бы оценить качество высшего образования создадут Нацагенство, которая будет курировать политику государства в образовательной сфере, и проводить анализ качества ВУЗов, утверждать стандарты, формировать базу специальностей. Подчиняться им будут все образовательные заведения, как государственные так и частные.Входит в него будут 25 человек, а руководителя и помощников будет выбирать на три года и назначаться Кабинетом Министров.

Аккредитация вузов также переработана. Университеты могут быть многоотраслевыми и отраслевыми. А институты и академии могут выбрать лишь одно направление. В колледжах же готовят к выпуску бакалавров и младших бакалавров.

Статусы «национальный» и «исследовательский» теперь присваивают по заявке Нацагенства по качеству ВО, следую утвержденной Кабмином процедуры. Вуз со статусом «национальный» получает из бюджета финансирование, направленное на обновление технической и программной базы, в первую очередь, в размер 10 процентов от выделенных средств на его содержание. А в случае научного прорыва вуз награждается статусом «исследовательский» и получает 25 процентов средств на исследования.

Теперь вузы могут сами решать организационные, территориальные и финансовые вопросы. Выбирать программу подготовки, выдавать степени,оказывать дополнительные услуги. Так же вузы обязаны предоставлять подробную информацию о своих правах и исполненных обязательствах.

Стипендии разделят на «социальные» и «академические». Минимумом для младшего бакалавра будет 2/3от ПМ. А для бакалавров и магистров не меньше прожиточного минимума. НА текущий момент его размер 1176 грн.