Главная » Новости » Образование за рубежом для россиян

Образование за рубежом для россиян

07 Февраль 2015

Образование за рубежом для россиянТе россияне, которые закончили отечественные ВУЗы и имеют соответствующие дипломы, могут продолжить свое обучения в иностранных учебных заведениях. Происходить это будет на основании программы «Глобальное обучение», которая одобрена президентом РФ, о чем и был подписан в декабре прошлого года соответствующий указ.

Основным условием для участия в данной программе является то, что учащийся должен будет в обязательном порядке после окончания обучения за рубежом вернуться в Россию. По возвращению они также должны отработать не мене трех лет на отечественных предприятиях. Кто нарушит эти условия, тот должен возвратить все средства, которые на него потратило государство по данной программе, а также уплатить штраф в двукратном размере.

В указе президента по данной программе сказано, что правительство РФ должно разработать такие меры, которые бы поддерживали россиян, поступивших в зарубежные ВУЗы. Список таких заведений появится на протяжении трех месяцев.

В данной программе смогут принимать участие те студенты, которые закончили ВУЗы в России и имеют соответствующий диплом специалиста или бакалавра. Также эти студенты должны будут самостоятельно поступать в те иностранные ВУЗы, выпускники которых на данный момент востребованы в России. Это медицинские учреждения, педагогические, научные и пр.

После поступления в такие учебные заведения за рубежом, желающие поучаствовать в программе «Глобальное обучение» должны будут стать в электронную очередь. Программа рассчитана для реализации в 2015-2017 годах. За это время через нее должно пройти не менее трех с половиною тысяч участников. После регистрации средства на поддержку студентов будут выделяться в соответствии с очередью.

После обучения выпускники должны вернуться в Россию и отработать на отечественном предприятии не менее трех лет. Немного позже правительство РФ обещало опубликовать список таких предприятий. В первую очередь это будут медицинские, образовательные, научные организации, а также другие предприятия. Игрушки из натурального дерева за рубежом также можно приобрести.

Планируется, что не менее половины участников данной программы будут распределены не только в центральных регионах страны, но также и в Сибири или Дальнем Востоке. «Сегодня надо создавать сильные учебные заведения на Дальнем Востоке. Там нужны специалисты для реализации больших правительственных программ. Это только некоторые регионы, в которые будет рекомендоваться уехать выпускникам» — сказал Д. Песков, пресс-секретарь Путина.