Главная » Новости » Новый учебный год в Донецкой и Луганской областях

Новый учебный год в Донецкой и Луганской областях

03 Октябрь 2014

Новый учебный год в Донецкой и Луганской областяхНеудивительно, что наступающий учебный год в областях, где до сих пор ведутся боевые действия, находится под угрозой. Речь идет о Луганской и Донецкой областях. Был создан целый форум, который назвали «Обеспечение прав детей на получение образования, пострадавшие от кризиса на Украине». Множество органов власти и даже представители Европарламента приняли участие в данном форуме.

На самом деле, это получилось первое за последнее время мероприятие, в ходе которого обсуждали насущные проблемы, которые необходимо решать. Речь шла о том, как восстановить страну после войны. Многие из членов форума заявили, что сейчас не обойтись без экстренных мер, ведь множество школ разрушено, а учителя и дети покинули зоны АТО, и сейчас могут также узнать, что такое торговые роботы форекс.

На этом совещании также подымался вопрос о создании гуманитарного штаба национального масштаба, дабы помочь ни в чем не повинным мирным жителям, которые пострадали. Но еще его предназначение будет в том, чтобы поднять Донбасс из руин и люди смогли вернуться в свои дома, а не кочевать по областям страны.

Стоит отметить, что к штабу присоединяться представители различных государственных служб, таких как Минздрав, Минобразование, Минсоцполитика и другие общественные организации. Таким образом, будет гарантирована помощь нуждающимся и выделенные средства будут распределены по назначению.

В ходе форума были озвучены основные действия, которые необходимо осуществить, чтобы люди Донбасса получили гуманитарную помощь. Первым делом необходимо восстановить подачу выплат матерям одиночкам, семьям с малым обеспечением, пенсий старикам и инвалидам и прочие выплаты жителям зон, в которых сейчас не производятся эти выплаты.

Во-вторых, необходимо дать возможность детям учиться в школах, а старикам получать пенсии, несмотря на отсутствие у тех документов. Было решено, что люди, которые были вынуждены покинуть свой дом и теперь без прописки, должны быть поселены, имеют право обращаться в поликлиники, а их малышей должны принимать в садиках. В скором времени будет принят закон, по этому поводу.

В-третьих, на рассмотрение был поставлен вопрос о расселении детишек из зоны АТО, ведь множество из них сейчас проживают в местах, где нет и не будет отопления, то беж летние лагеря. И это является одной из главных проблем, которые необходимо решать в кратчайшие сроки, ведь зима не за горами и скоро на улицах начнет холодать.

По данным статистики, на сегодняшний день из мест, где происходили конфликты, уехало около от 500 тыс. до 1 миллиона человек.