Главная » Новости » В России упраздняют специальности

В России упраздняют специальности

10 Декабрь 2013

В России упраздняют специальности В Российской Федерации Минобразования упразднило ряд профессий. Если раньше в стране квалификацию можно было получить по 500 специальностям. Сейчас этот перечень сведен до минимума – 100 «направлений».

Профессор Наталья Зинченко отметила, что речь идет о подходе к оценке компетенции вузов. Ранее их компетенция описывалась специальностями, сейчас введено более широкое понятие – направление. Нововведения произошли в связи с тем, что Международная стандартная классификация образования предложила ввести новый классификатор по образованию (речь идет о специальностях). Еще один момент – это конфликт между профессиональными и образовательными стандартами. Логично, что они должны быть сопряжены.

Планируется, что перечень «направлений», по которым будут обучаться люди, подготовят к декабрю текущего года. Граждане России не должны переживать. Прежде, чем какое-либо решение будет принято, его обязательно обсудят на сайте Минобразования. Общественность подключат к решению данного вопроса. Планируется, что еще в школе дети смогут выбирать нужную специализацию и углубленно ее изучать.

Преподаватели уже сейчас в раздумьях. Возникнут дополнительные нагрузки, учебные планы укрупнятся. Как следствие – преподавательский состав может быть сокращен.

Кроме того, студентов также коснутся перечисленные изменения. Вполне возможен вариант, что предприятия сами будут формировать заказ. То есть, им нужны будут специалисты определенной квалификации. Подобрав нужных людей, предприятия сами оплатят обучение.

По мнению специалистов крупных компаний, это нововведение вполне оправдано. Рынок труда постоянно меняется, предприятия требуют свежих специалистов. Казалось бы, что может быть проще, чем переподготовить существующего специалиста. На это понадобится порядка полутора лет, не более. Если образование выбрано в соответствии с желанием абитуриента, то научиться профессии очень просто.

В тоже время представители крупных фирм разводят руками и не знают, как повлияют на рынок труда описанные нововведения. К примеру, вполне возможен такой вариант, что сокращение количества специальностей приведет к тому, что качество образования сильно упадет. Ориентировка на рынок труда не совсем правильна хотя бы по той причине, что уже сейчас одна и та же вакансия на разных предприятиях может иметь различный функционал.

Соответственно, нужно будет ограничить функционал предложенных вакансий, а это очень кропотливая работа.