Главная » Новости » В Российской Федерации будет создано четырнадцать новых школ

В Российской Федерации будет создано четырнадцать новых школ

29 Июль 2015

В Российской Федерации будет создано четырнадцать новых школУчитывая запланированный переход учебного процесса в школах в одну смену, Министерство образования страны заявило о необходимости создания большого количества школа. По предварительным данным, этот переход должен проходить поэтапно, чтобы не спровоцировать паники и непредвиденных проблем в ходе официального перестроения государственного процесса обучения.

По причине того, что школ для односменного обучения не хватает, представители Министерства образования и науки разработали специальную программу, согласно которой на территории страны будет создано чуть более четырнадцати тысяч новых школ. Именно такая информация была опубликована пресс-службой вышеуказанного государственного ведомства.

Какие факторы свидетельствуют о том, что школ в России действительно не хватает?

С целью осуществления поэтапного переформатирования общеобразовательного процесса в школах страны ведомство с помощью органов исполнительной власти занялось оцениванием того, действительно ли региональные школы нуждаются в введении новых мест для учащихся. В процессе проверки государственные служащие учитывали прогнозы демографической ситуации в России. Кроме этого, факторами определения необходимости создания новых учебных заведений, стали загруженность школ и фактическое состояние зданий.

По результатам проведенной проверки удалось определить, что школьная инфраструктура Российской Федерации не соответствует новым требованием односменного общеобразовательного процесса. Огромной проблемой стало аварийное состояние некоторых зданий, которые нуждаются в немедленном капитальном ремонте. К тому же, региональные школы не всегда могут предложить все виды благоустройства.

В Российской Федерации будет создано четырнадцать новых школ

Поскольку большинство общеобразовательных учреждений строились еще в прошлом веке, на сегодняшний день они не могут соответствовать требованиям качества школьных инфраструктур. Что касается демографических прогнозов, то до 2025 года численность школьников увеличится на три с половиной миллиона человек. Таким образом, необходимость создания новых школ является неопровержимой.

Как будет разрешен вопрос с увеличением школьных мест?

Как сообщили официальные представители вышеуказанного ведомства, дополнительные места для учащихся будут обеспечены не только благодаря строительству новых школ, но также с помощью увеличения площади уже действующих учреждений (пристрои, новые школьные здания и капитальный ремонт). Кроме этого, пресс-служба сообщает, что в скором времени будет проведен целый ряд кадровых решений организационного порядка, которые помогут более эффективно использовать имеющиеся помещения.