Главная » Новости » Выдача кредитов на образование

Выдача кредитов на образование

09 Июль 2014

Выдача кредитов на образованиеНи для кого не есть секретом, что сегодня расценки на обучение в вузах достаточно высоки, да настолько, что далеко не каждый может оплатить обучение целиком или же частями. Это особенно касается тех, кто поступает в престижный вуз страны. Но и без образования сегодня никуда, потому приходиться и выкручиваться, кто как может. На помощь приходят в этом случае, конечно же, банки. Некоторые банки нашей страны смогут предоставить вам специальные кредитные программы для обучения. Но, и здесь все не так просто, ведь подобные программы еще не усовершенствованы и не проверены на деле.

При этом банк берет очень большой риск, выдавая подобные кредиты на образование. Ведь никто не может дать банку гарантии того, что выпускник вуза после получения диплома будет на все сто процентов обеспечен работой. Даже если работа и будет, то в первое время на высокую зарплату нечего рассчитывать, так как может понадобится еще выучить английский в англии. В этом случае получивший кредит может оказаться неплатежеспособным. Но, кредит на обучение могут получить родители студента. Очень часто сами предприятия готовы оплачивать обучение. В качестве награды они получают в результате высококвалифицированного специалиста.

Но, беря кредит на обучение, вы должны знать, что облагается он очень большим процентом. Иногда он может быть около 18 процентов годовых. Сам срок выплаты обычно не превышает 10 лет. Есть такие банки, которые выдают подобные кредиты только для студентов определенного вуза, так как имеют с вузом договоренность. Это может существенно повлиять на выбор места обучения. Такой вид кредитования имеет свою особенность. Предоставляется достаточно большая отсрочка для начала первой выплаты.

Нельзя не заметить и то, что и само государство берет активную участь в кредитовании обучения. На данный момент есть законопроект, который разрешит проживать студентам, взявшим кредит на обучение, бесплатно в общежитии. Подобные кредитные программы находятся только на стадии разработки, потому найти о них информацию вы сможете не в каждом банке.

Так, как имеется риск, как для заемщика, так и для банков, то такие кредиты не спешат брать и выдавать. Но, ситуацию можно быстро изменить, если государство начнет вкладывать средства для развития данной сферы. В скором будущем подобные кредиты будут выгодными. Ведь вы будете подписывать договор на обучение. Кредит даст вам возможность получить высшее образование, хорошие знания, умения и навыки.