Главная » Статьи » Нужно ли детям принимать участие в олимпиадах?

Нужно ли детям принимать участие в олимпиадах?

04 Сентябрь 2018

Нужно ли детям принимать участие в олимпиадах?

Олимпиады по различным предметам появились уже достаточно давно и проводятся ежегодно. Чаще всего они включают в себя несколько этапов, то есть, все начинается с соревнований внутри определенного города, после чего лучшие участвуют сначала в областных, а потом и во всероссийских соревнованиях.

Есть также олимпиады, которые проводят высшие учебные заведения и коммерческие организации. Первые в качестве приза зачастую предлагают место в своем вузе, а вторые денежное вознаграждение и/или гранд на обучение (в том числе заграницей).

Но всем ли детям должны быть интересны олимпиады по математике 1 класс и другие аналогичные состязания? Однозначный ответ на этот вопрос дать достаточно сложно. Во-первых, многое зависит от того, насколько хорошо учится ребенок. Во-вторых, от его загруженности в школе и во вне учебное время.

Например, если школьник не очень хорошо справляется даже с основной программой, олимпиады ему ни к чему. По этой же причине нет смысла нагружать дополнительной деятельностью детей делающих успехи в спорте, ведь успевать абсолютно не представляется возможным.

Считаете, что олимпиады по математике и/или другим предметам – это то, что нужно вашему ребенку и он с вами согласен? Тогда вот несколько полезных советов:

• Поговорите с учителем. Для большинства педагогов успешная подготовка своих учеников к олимпиадам – это также важно, как и обычный учебный процесс. Все дело в том, что успешные выступления положительно сказываются на портфолио учителя. В некоторых случаях речь также идет о денежных вознаграждениях, а это, как известно, мощнейший стимул. Таким образом, получить помощь от учителя не составляет особого труда.
  • Обратите внимание на онлайн-олимпиады. Технологии постоянно развиваются и это необходимо использовать. Например, вашему ребенку вовсе не обязательно куда-то идти или ехать для участия в олимпиаде. Достаточно просто сесть за компьютер и принять участие в соревнованиях, проходящих в режиме онлайн. Это идеальное решение для всех школьников, особенно для тех, которые проживают в отдаленных регионах.
  • Храните информацию о достижениях. Значение имеют даже олимпиады в начальной и средней школе, не говоря уже о старших классах. Все это в совокупности с результатами ЕГЭ позволяет существенно увеличить шансы на поступление в престижный вуз. Не случайно ведь школьникам все чаще советуют начинать собирать портфолио задолго до того, как настанет пора вступать во взрослую жизнь.

Подводя итоги, хочется отметить, что каждый год проводятся сотни олимпиад, и принять участие во всех не представляется возможным. Помогите ребенку выбрать наиболее интересные и поддерживайте его на пути подготовки к ним.

Удачи!