Главная » Новости » Польша и иностранные абитуриенты в ней

Польша и иностранные абитуриенты в ней

13 Сентябрь 2014

Польша и иностранные абитуриенты в нейВсе больших оборотов набирает популярности обучения абитуриентов не в родных странах, а за рубежом. Особенно часто пытаются поступить в вузы таких стран, как Китай, Польша, Германия. Это способствует развитию высшего образования в мире. В связи с этим правительство Польши особенно трепетно относится к тому, чтобы абитуриенты из других стран поступали именно в вузы их страны, заманивая будущих студентов своими предложениями.

Как утверждают ученые института общественных дел Польши, по данным их исследований видно, что студенты начали подавать свои заявления в вузы Польши намного позже, относительно других европейских стран, Канады и США. Результаты не очень обнадеживающие, лишь в 90-х года прошлого века был отмечен первый наплыв абитуриентов из других стран. Приток молодежи заметно увеличился в середине 90-х. По данным статистики, в начале 21 века в польские вузы поступило около 7 тысяч абитуриентов, и они уже могут купить себе японские часы seiko.

Такой прорыв ближе к концу 20 века обусловлен политическими переменами в Польше, которые способствовали тому, что в страну можно попасть без особых осложнений, да и программы вузов этой страны привлекали иностранцев своим широким выбором. Но решающим фактором стало введение различных стипендиальных программ. Были введены стипендии для людей с польским происхождением, которые проживали не в Польше. Таким образом, среди абитуриентов из других стран большинство имело польские корни.

В начале 21-го века систематически росло количество студентов из других стран. Так начиная с 2001 года на протяжении 7 лет, количество иностранных абитуриентов увеличилось более чем в два раза. В наше же время, эта цифра достигает 30 тыс. человек.

Зачастую молодежь останавливает свой выбор на университетах, но медицинские и экономические школы также не остались без внимания, на их счет приходит больше трети всех иностранных абитуриентов. В 2007 году большая часть студентов иностранцев предпочли учиться в Варшавском университете, на втором месте был Яггелонский университет и третье место заняли медицинский университет, который находится в Познани.

Польские власти постановили минимальные сборы для иностранных студентов в виде 2 тыс. евро ежегодно, если речь идет об образовании на уровне бакалавриата или магистратуры. Дальнейшее образование, то есть аспирантура или последипломное обучение, медицинская стажировка 3 тыс. евро. Если же это курсы, стажировка или профессиональная практика тоже 3 тыс. евро.
Польша и иностранные абитуриенты в ней