Главная » Новости » Почему школьники России не попадают в американскую программу по обмену FLEX в 2015-2016 годах

07 Февраль 2015

Почему школьники России не попадают в американскую программу по обмену FLEX в 2015 2016 годахШкольники России не попадают под программу по языковому обмену на 2015-2016 учебные года по той причине, что один учащийся, который был отправлен в Америку ранее, не вернулся назад в Россию. Также из некоторых источников стало известно, что опекунство над ним взяла однополая пара из США.

На основании этого с осени 2014 года была в России приостановлена программа по языковому обмену старшеклассников, которым доступны также видео уроки. Первый этап данной программы должен был стартовать в октябре 2014 года. Эта программа ведется Американским советом по образованию. В средине прошлого года американцы вынуждено приостановили ее действие, так как правительство России потребовало ее перерегистрации.

Представитель МИД РФ объяснил, что причиной их действий стало то, что ранее уехавший российский школьник по данной программе, не вернулся обратно в Россию. Кроме того, сейчас, как известно уже, он проживает в семье геев, которые практически его усыновили. Но при этом официальными лицами не сообщаются причины, по которым школьник захотел остаться в США, а также то, как удалось его усыновить однополой паре.

В правительстве РФ заявили, что они не против гуманитарных и образовательных обменов, которые только способствуют укреплению связи между государствами. Но при этом они настаивают, что обмены не должны противоречить законодательству России, а также противоречить обязательствам, которые они несут в сфере прав ребенка.

Некоторые эксперты, наоборот, считают, что это было только предлогом прекратить программу, а причина ее прекращения состоит в том, что на фоне последних агрессивных действий России по отношению к Украине и всему миру, в США просто не захотели иметь дальше дело со страной-агрессором. Но, как известно, кремлю сегодня нельзя верить на слово, а потому и считается, что эта инициатива поступила именно от него, хотя в этом многие сомневаются.

Представитель Американского правительства сказал, что эта программа действовала уже на протяжении 20 лет. За всё время ее существования обучение прошли около 9 000 школьников из России. Также и в прошлом году 15 000 российских школьников подали заявления о желании участвовать в программе по языковому обмену. Кандидатов выбирали из 50 крупных городов России.

Тем не менее, по проведенному опросу стало ясно, что большинство директоров школ не знали о существовании такой программы вообще. Это наводит на мысль о том, что участвовали в ней только дети приближенных к власти чиновников, хотя эта программа предназначена в первую очередь для детей из обычных семей. Вот тут и становится очевидным лицемерие правительства РФ.