Главная » Статьи » Ошибки начинающих репетиторов

Ошибки начинающих репетиторов

07 Апрель 2018

Ошибки начинающих репетиторовНа сегодняшний день, для большинства учеников, родители нанимают репетиторов, на плечи которых, собственно, и ложится ответственность за обучение, поступление ученика. Почему школьные педагоги не справляются? В основном, это, конечно же, из-за нехватки времени, а также желания именно «научить», а не просто отчитать свой урок. Многие педагоги грешат на детей, проговаривая, что «дети уже не те», а какими они должны быть?  Свои ошибки, педагоги перекладывают на детей, что и приводит к необходимости в репетиторах. Однако есть основные ошибки начинающих репетиторов, которые обязательно следует избежать:

1.    Неуверенность в себе. Ученик не будет доверять тому репетитору, у которого дрожат руки и ему трудно сформулировать и донести свои мысли. Как правило, именно с первого раза, вы должны произвести хорошее впечатление, так как это задаст ученику нужный тон для последующего обучения.

2.    Четко выраженные требования. Многие могут столкнуться с такой проблемой, как невыраженные требования, которые могут стать причиной бездействия ученика. Для того чтобы избежать такой ситуации, следует четко сформулировать свои требования. В общей сложности, это должны быть общие правила для всех учеников, но с подпунктами для каждого отдельного ученика.

3.    Отсутствие конспекта урока. Репетитор занимается только с одним ребенком и, как правило, может предполагать, что нет необходимости составлять конспект урока. Однако, это большая ошибка, так как репетитор заранее должен четко продумать, что за информацию ему следует огласить ученику и, как сделать так, чтобы ученик смог все понять и быстро вникнуть в тему.

4.    Отсутствие готовности ответить на все вопросы. Бывают ситуации, когда ученик задает уточняющие вопросы по теме урока, а репетитор просто не в состоянии дать правильный ответ, из-за чего моментально падает его авторитет в глазах ребенка. Если такое случается и, вы точно не знаете правильный ответ, то не стоит сразу смущаться и давать неточных, неправильных ответов. Вы можете сказать, что этот вопрос станет домашним заданием ученика.

Стоит также отметить, что поиск квалифицированного репетитора – это задача не из легких, так как на плечи этого человека ложится немалая ответственность за процесс обучения школьника, студента.

Полезная информация, заручиться информативной поддержкой квалифицированных специалистов, можно на сайте компании «Росдиплом» https://www.rosdiplom.info, где вы можете, как найти репетитора на длительное сопровождение, так и решить свои отдельные проблемы, к примеру, решить сложную задачу. В штате компании – только профессионалы, которые точно знают, «а как будет правильно»!