Главная » Услуги » Отчет по практике

Отчет по практике

06 Январь 2014

Отчет по практике

Установленных правил для написания отчета по практике не существует, каждое учебное заведение определяет свои требования к оформлению данной работы. В этой статье будет рассмотрено написание стандартного отчета по практике.

Отчет содержится на 12-15 страницах, которые должны быть на листах формата А4 и аккуратно переплетены. Как правило, отчет включает в себя копию направления студента на практику, копию приказа о принятии его на предприятие, возможно, сведения о прохождении техники безопасности, план прохождения практики с указанием календарных дат, а также характеристику учащегося по окончанию работы, подписанную руководителем, и обязательно содержащую рекомендованную оценку. К отчету по практике на заказ может прилагаться дневник по прохождению практической деятельности студентом.

Что касается содержания отчета, здесь все зависит от того, в каком месте учащийся проходит практику и по какой специальности. Если студент практикуется на большом предприятии, ему стоит в первой части своей работы рассказать об истории учреждения, его характеристиках, реализуемых товарах или услуг, структуре и так далее. Вся вышеизложенная информация находится, как правило, на официальном сайте фирмы. Первая часть отчета занимает от двух до четырех страниц. Вторая часть работы составляет от трех до пяти страниц и является более конкретной. В ней следует описать структурное звено, в котором студент проходит практическую деятельность, а также функции и решаемые задачи. Кроме того, если это уместно, можно рассказать программном обеспечении, которое используют на данном предприятии. Наиболее важной частью отчета по практике считается третья, состоящая от четырех до шести страниц. В ней описывается работа, выполненная во время практической деятельности, именно студентом. Здесь учащийся рассказывает о том, чему он научился на данном предприятие, какие навыки приобрел, что разработал, какие конкретные задачи выполнил.

В заключительной части лучше всего перечислить, знания и навыки, приобретенные студентом во время прохождения практики. Хорошей перспективой для будущей дипломной работы станет выявленная практическая задача, которую в дальнейшем можно будет развивать и решать. Солидность отчету придадут графики, таблицы и диаграммы. Информацию в работе следует излагать грамотно, ясно и четко, чтобы у преподавателей не возникало трудностей с проверкой отчета.