Главная » Советы » Стоит ли отдавать ребенка в музыкальную школу?

Стоит ли отдавать ребенка в музыкальную школу?

18 Апрель 2015

Стоит ли отдавать ребенка в музыкальную школу?Наверняка каждый молодой родитель рано или поздно приходит к тому, что задается вопросом: как развить способности своего ребенка, и в какую секцию его отдать? Конечно, стоит учитывать пристрастия самого малыша, однако универсальной станет музыкальная школа. Ведь музыка всегда идет с нами по жизни, и многие люди находят в ней свой интерес. Однако, отдавая свое чадо в подобные заведения, следует все тщательно обдумать, начиная от планирования своего времени, и заканчивая выбором музыкального инструмента. В любом случае, если вас привлекают нестандартные решения, отличным выбором станет школа рок-музыки.

Итак, с чего начать обучение ребенка? Прежде всего, ему необходимо привить саму любовь к музыке и заранее его подготовить к дальнейшим занятиям. Для этого рекомендуется ставить какие-то композиции в домашних условиях, определяя, какая из них больше нравится малышу. Также нелишним будет посещение различных концертов, особенно классической музыки. Какие бы направления ни нравились вашему отпрыску, прививать любовь к классике нужно с малого возраста, поскольку в школе он будет изучать только ее. Освоение каких-либо новых, современных веяний будет происходить с опытом и желанием ученика.

Очень важно правильно подобрать малышу музыкальный инструмент. Здесь опять же на помощь приходят концерты и спектакли, на которых вы можете отвести своего отпрыска в оркестровую яму и показать ему, на каких инструментах играют взрослые. Также можно сводить его в музыкальную школу или к знакомым, занимающимся музыкой. Необходимо дать возможность ребенку самому попробовать издать какой-то звук из инструментов, чтобы он мог лучше определить, что ему больше по душе.

При этом стоит понимать, что посещение данных учреждений будет требовать и вашего, и детского внимания. Ведь вам придется водить туда свое чадо, а ему придется выполнять увеличенную нагрузку, поскольку занятия – это масса различных мероприятий, включающих само обучение игре на инструменте, сольфеджио в музыкальной школе, изучение биографии музыкантов, хор, домашние задания и множество других задач.

Тем не менее, несмотря на такой интенсивный темп, ваш ребенок, скорее всего, скажет в будущем вам «спасибо». Ведь он сможет с малых лет заводить массу новых знакомств, расширять свой кругозор, получать полезные, интересные навыки, выступать на концертах, а также получит возможность стать известным и талантливым музыкантом.