Главная » Статьи » Почему важна подготовка к егэ по обществознанию

13 Октябрь 2014

Почему важна подготовка к егэ по обществознанию

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда в короткие сроки нужно подготовиться к сложному экзамену. Особенно если на носу подготовка к ЕГЭ по обществознанию — предмету, имеющему ряд своих особенностей. Что происходит в первую очередь? Выпускника охватывает беспросветная паника. Но не нужно вдаваться в волнения: читайте ниже о том, как в кратчайшие сроки подготовится к экзамену и получить высокий балл.

ЕГЭ: особенности подготовки к обществоведению

Наиболее важным моментом во время подготовки к какому бы то ни было экзамену — это обдуманное распределение временных ресурсов и собственных сил. Психологи рекомендуют производить поэтапное освоение учебного материала, которое можно выразить в таком доступном расписании: два часа на учебу и 20 минут на отдых. Этот режим позволит вам грызть гранит науки без ощущений умственной и физической усталости, открывая возможность ежедневных и высокоэффективных занятий.

Бытует утверждение, что чем больше мы учим, тем лучше запоминаем информацию. Примите к сведению, что это — откровенная ложь, завуалированная лозунгами дореволюционной системы образования. Успех приобретения и усвоения знаний расположен на фундаменте верного планирования дел. Поэтому первый совет заключается в том, что необходимо гармонически распланировать весь материал на доступное количество времени, и только после этого приступать к изучению курса обществознания.

Распределение времени

Подойдем к вопросу планирования более детально. Курс обществознания состоит из таких смысловых разделов:

• экономика;
  • социальная сфера;
  • человек и общество;
  • политика и правоведение.

Для упрощения задачи, подготовка к ЕГЭ по обществознанию требует объединения двух последних разделов в один комплексный. По причине схожести этих блоков есть смысл рассматривать их вместе, экономя этим время и силы. Как теперь видно, пять разделов курса сведены в четыре. Поэтому для подготовки к ЕГЭ по обществознанию тесты можно выучить всего за четыре недели и получить высокий бал. При идеальных условиях (если таковы возможны) желательно выделить и пятую неделю для обобщения, повторения и систематизации всех разделов как единого и целостного курса.

Подготовка к ГИА по обществознанию производится на аналогичных принципах, изложенных выше.

Также важно помнить, что экзамен разделен на элементарный уровень (С1, С2, С3 и С4) и повышенный уровень (С5, С6, С7, С8 и С9). Подготовка к начальным четырем уровням не представляет из себя трудной задачи, так как требует знаний общепринятых в обществе терминов. Эти задания понимаются в большинстве случаев интуитивно, ссылаясь на общую эрудицию. Для прохождения повышенного уровня нужно оперировать углубленными понятиями в области обществознания.

Отдельный случай представляет из себя уровень С9, где от вас требуется написать эссе. Необходимо понимать, что в эссе по обществоведению ЕГЭ требует от вас понимания курса; интуитивные сочинения будут отправлены в мусорную корзину. Поэтому для подготовки к повышенным уровням сложности изучение курса необходимо заранее структурировать в удобную для вас форму и писать развернутые конспекты, чтоб иметь возможность пространственного ориентирования от темы к теме.

Маленькие советы

Почему важна подготовка к егэ по обществознанию

На экзамен нужно приходить как на обыденный урок, подавлять позывы к панике и утешать себя тем, что это — обычная контрольная. Чрезмерное волнение грозит вам провалами в памяти, что приведет в конечном счете к неудовлетворительному результату. Так что возьмите себя в руки и, с ощущением наличия глубоких знаний в курсе обществознания, пишите экзамен на отлично!