Главная » Статьи » Ребенка обижают в школе

Ребенка обижают в школе

16 Декабрь 2014

Ребенка обижают в школеШкола – это то место, где дети одиннадцать лет очень весело проводят свою жизнь. Но не для всех детей – это так. Для некоторых детей, школа – это место, где их обижают, дразнят и унижают. Это все очень хорошо селится в памяти у ребенка, и дети становятся стеснительными и не уверенными в себе. Иногда доходит до такого, что из-за насмешек и издевательств детей, ребенок совершенно отказывается идти в школу и не хочет учиться. И поход в школу для него становится целым испытанием. Для того чтобы не допустить такого поведения вашего ребенка, нужно сразу принимать жесткие меры.

Психологи рекомендуют в таких ситуациях не вмешиваться, сами разберутся. Когда родители не вмешиваются, может со временем дети сами перестанут обзывать ребенка, но может, и будут продолжать, но хуже не будет. Но если родители вмешаются, то ребенку будет еще хуже. Его будут всячески дразнить и обзывать из-за того, что он сам не смог за себя постоять, а привел родителей. Очень эффективно действует на забияк старшеклассник. Тогда вероятнее всего издевательства прекратятся.

Чтоб ваш ребенок не стал посмешищем в классе, не нужно вмешиваться в его школьные отношения, если вы будете вмешиваться. Вы просто дадите очередной повод, чтоб вашего ребенка подразнили. Пусть дети самостоятельно выясняют между собой отношения, таким образом, они учатся за себя сами постоять и защитить себя. Конечно, вам хочется защитить вашего ребенка, и вы не хотите позволять кому-то оскорблять и обижать вашего ребенка, но если вы вмешаетесь, будет только хуже.

Ребенка обижают в школеМожно чтоб ребенок попытался сам выяснить и сделать вывод, почему его обзывают. Если это мальчик, то он может затеять драку, чтоб показать обидчику, что он может за себя постоять, и не будет терпеть насмешек. Кулаками дело не решить, но иногда очень полезно.

Есть еще один вариант, это не обращать внимания. Некоторые дети равнодушно относятся к насмешкам, но потом они становятся интересны и забияки перестают его дразнить.

Нужно объяснить своему ребенку, что везде существуют проблемы и нужно уметь их решать самостоятельно, что папа и мама всегда поддержат, но в некоторых ситуациях ребенку нужно адаптироваться в ситуации самостоятельно. Нужно дать обидчикам отпор, не позволять себя унижать, нужно верить в себя и в свои силы. Как ты поставишь себя и покажешь в обществе, так и будут воспринимать дальше. Родители по жизни будут советчиками, но проблемы ребенок должен учиться, чтоб ему легко было найти общий язык в любом обществе.