Главная » Статьи » Праздники, которых нет в календаре

Праздники, которых нет в календаре

26 Август 2014

Праздники, которых нет в календареСовсем не обязательно ждать праздника, когда ближайшая дата в календаре достаточно не скоро. Праздник — это внутреннее ощущения и мечты. Если душа просит праздника, нужно его непременно организовать. Для этого понадобится не так уж и много: желание, фантазия и соответствующее настроение. А повод для празднования можно найти или придумать. К существующим знаменательным датам подготавливаются заранее. Это благоприятно воздействует на понимании ребенком структуры времени. А неожиданные новые праздники делают жизнь более интересной.

Непредвиденные праздники

Придумать новый необычный детский праздник достаточно просто — выгляните в окно. Погода замечательная? Значит можно устроить праздник времени года, какой сейчас есть: праздник весны, лета, осени и зимы. Придумайте красивое название к празднику и собирайтесь с ребенком на прогулку. Собирайте цветы, желуди, каштаны — все, чем богата природа в этот момент. Так у ребенка поймет, что цветы и трава появляются весной, некоторые цветы летом, осенью опадают деревья с листьев, что тоже достаточно красиво, а зимой можно лепить снеговика и рассматривать снежинки, которые падают на ладонь. Бывает, что на улице плохая погода и выйти на улицу не получается, чтоб не заскучать в такой день устройте праздник причесок или красоты. Парикмахером, стилистом, визажистом пусть станет ребенок. Ну и что, что придется позже отмываться от такого макияжа, но вы всей семьей будете рады такому празднику. Главное вашему маленькому парикмахеру не давайте в руки ножницы, иначе, может придется обратится к услугам опытных парикмахеров, которым нужно будет исправлять ситуацию. В качестве повода можно использовать имя ребенка — устроить ему именины. В этот день расскажите ему, что значит имя и почему именно так вы и назвали своего ребенка. У многих родителей есть интересные истории, связанные с выбором имени. Поведайте их детям, пусть они знают историю выбора имени для него. Устройте небольшое шоу для детского праздника. Помимо однодневных праздников можно придумать целую праздничную неделю! Так это, к примеру, может быть цветочная неделя. Утром в первый день недели объявите ребенку, что сегодня день определенного цвета, допустим красного. Приготовьте завтрак, подходящий по цвету, оденьте красную одежду и по дороге в садик считайте красные машины, предметы красного цвета, вспомните стишки и песенки, связанные с цветом. На второй день выберите другой цвет, а к концу недели ребенок уже сам сможет предлагать день какого цвета будет завтра. Да и просто можно организовать праздничный ужин. Привлеките ребенка к приготовлению блюд, вместе накройте стол красивой скатертью, не забудьте о сервировке. Во время ужина поставьте фоном красивую музыку, а также вспомните о том, когда вы танцевали в последний раз. Чем не повод сейчас?

Праздники, которых нет в календаре