Главная » Новости » Приемная кампания в российских вузах подошла к концу

Приемная кампания в российских вузах подошла к концу

10 Сентябрь 2014

Приемная кампания в российских вузах подошла к концуВ том, что касается бюджетных мест, безусловное лидерство остается за специалистами в области педагогических наук и образования.

Прием документов для поступления на 1 курс в российских вузах завершился 25 июля. Абитуриенты спешили успеть к указанному числу из последних сил. Министерство образования и науки Российской Федерации в общем выделило 503 тысячи мест, предоставляемых за счет бюджета. Их можно было получить в 578 вузах нашей необъятной страны.

В соответствии с контрольными цифрами приема на текущий год, утвержденными по приказу министерства, в России наибольшую потребность испытывают именно в специалистах, работающих в обасти педагогики и образования. Как указывалось ранее, количество бюджетных мест на данные специальности было особенно велико в 2014 году. Если называть конкретные цифры, то это — приблизительно 60 тысяч мест. Business electricity также может взять студентов на обучение.

«Почетное» второе место досталось области экономики и управления. Здесь потенциальные абитуриенты могли расчитывать на одно из сорока тысяч бюджетных мест. Далее по порядку оказались:

-рыбное, лесное и сельское хозяйства — 26 тысяч бюджетных мест,
-вычислительная техника/информационные технологии — приблизительно 25 тысяч мест,
-машиностроение — 24 тысяч бюджетных мест.

В текущем году абитуриенты получили возможность подавать заявления в 5 высших учебных заведений страны. Одновременно допускалась подача сразу на 3 направления в каждом из этих вузов. Аналогичная картина наблюдалась и в прошедшем году. После подачи заявлений традиционно вузами рассматриваются результаты государственных экзаменов желающих поступить.

Чаще всего основным требованием является прохождения через так называемый порог по 3 предметам. Это в обязательном порядке — русский язык, а также 2 предмета по профилю обучения. Нынешним летом, когда примная кампания была в самом разгаре, Федеральная служба надзора в области науки и образования оповестила всех о принятых на официальном уровне запретахна поступление в вузы частного типа. Какие учреждения оказались в данном списке? Это:

1. Институт международных экономических отношений,
2. Институт соцнаук,
3. Современная гуманитарная академия,
4. Московский налоговый институт и прочие.

Абитуриенты несколько забеспокоились в связи с данным заявлением. Это объяснялось значительной схожестью в названиях указанных вузов с названиями наиболее крупных учебных заведений России.К счастью, недоразумение было устранено.
Приемная кампания в российских вузах подошла к концу