Главная » Новости » Вступительная кампания в Санкт-Петербурге

Вступительная кампания в Санкт-Петербурге

05 Декабрь 2013

Вступительная кампания в Санкт ПетербургеВ Петербурге подводят итоги вступительной кампании 2013 года. Согласно предварительным итогам, можно сказать, что заявлений в этом году подано больше, чем в прошлом. Кроме того, возрос средний балл поступления. Самыми популярными специальностями остаются, связанные с государственной службой. Чуть менее популярны – дизайн и IT.

О заявлениях.

В вузы Санкт-Петербурга на бюджетную и контрактную основу подано более 180 тыс. заявлений. Примечательно, что бюджетных мест в этом году всего 26 727. Количество поданных заявлений больше прошлогодних в 2 раза. Конкурс составляет более 5 человек на место (в прошлом году – 4,5 человека).

По словам Владимира Васильева председателя Совета ректоров вузов Петербурга, рост количества поданных заявлений связан, по меньшей мере, с двумя причинами. Первая: абитуриент может подавать заявления сразу в несколько вузов и в этом году ребята решили на все 100% воспользоваться этой возможностью, так что реальной цифры поданных заявлений еще нет. Вторая: престижность петербургских вузов растет. Абитуриенты заинтересованы в том, чтобы получить реальное качественное образование, а не просто диплом.

Также Владимир Васильев отметил, что в нынешнем году возрос средний балл абитуриентов, полученный за ЕГЭ. Будущие студенты прошли тестирование лучше.

Как выяснилось, количество иногородних абитуриентов, подавших документы, осталось на уровне прошлого года. Это 50% от общего числа поданных заявлений. Не поменялась статистика и у парней с девушками. Процентное соотношение в плане подачи заявлений на уровне прошлого года: парни – 40%, девушки – 60%.

О специальностях.

Как уже говорилось, наибольшей популярностью пользуются специальности гуманитарной направленности. Конкурс 80 человек на место наблюдается при поступлении на государственные специальности, дизайн – до 95 человек на место. Растет популярность IT-специальностей (10 человек на место). Конечно, сейчас о популярности некоторых специальностей и профессий говорить еще рано, нужно дождаться конца вступительной кампании. Тогда будут обнародованы реальные цифры.

Цена. Специалисты утверждают, что цена на обучение в этом году возрастет. Во-первых, правительство заявляет, что контракт не должен быть дешевле той суммы, которое государство затрачивает на содержание одного студента. Кроме того, создана программа, согласно которой зарплата педагогов должна расти. А это не может не сказаться на стоимости обучения.