Главная » Хобби » Профессия – балерина

Профессия – балерина

17 Апрель 2014

Профессия – балерина

Очень распространенным является мнение, что все, увлекающиеся искусством танца, просто настолько преданны своей профессии, что ничто другое им неинтересно. Но, как правильно заметила когда-то знаменитая Майя Плисецкая, — балет нельзя назвать увлечением, это просто профессия, за которую работнику начисляется заработная плата. Иными словами, обычная работа.

Безусловно, что такое искусство, как танец, может увлечь с первого просмотра, и иногда для такой любви достаточно просто купить билеты на балет, и на всю жизнь остаться поклонником данного вида искусства. Также многим людям знакомо такое выражение, в котором говорится, что любовь к данному виду искусства в русской душе заложена с рождения, и при виде грации танца душа начинает трепетать. Наверно, этим можно объяснить и то, что в сезон набора участников в балетные школы они все переполнены, и в глазах поступающих детей можно наблюдать искренний восторг от того, что они настолько близко оказались не только к своей мечте, но и к такому притягательному виду искусства. И именно в такие моменты родители этих детей практически уверены в том, что их чадо ожидает великое будущее после тяжелейший тренировок и годов стараний. Ведь путь к мечте будущей балерины – это бесконечные жертвы, которые потом искупаются сполна. И все это никак нельзя назвать просто роскошными фразами – балет это та жизненная сфера, которая способна отсеять все ненужное, лишние, которое балластом лежит на плечах. Ведь нередко нам приходилось наблюдать, как танцовщицу всецело увлекает сцена, а все остальное становится не столь важным и значимым, и в жизни остается одна главная суть – это танец, движение, грация, эмоции.

С десятилетнего возраста дети, которые решают дарить свое время балетному искусству, могут поступить в балетную школу или училище, где на комиссии будут оценены их данные и способности к этому виду искусства. Существуют определенные требования, например, у будущей ученицы должны быть кости — узкими, щиколотки – тонкими, а также рос и вест должен быть в определенном сочетании. На комиссии поступающих будут просить приседать, разводя колени в сторону, чтобы посмотреть, какую подвижность имеет тазобедренный сустав, а также обязательное внимание уделяется гибкости, состоянию и форме позвоночника. Крайне важен для комиссии и шаг, которым называется величина, определяющая высоту, на которую ребенок может поднимать ногу. Многим детям все это дано от природы, и они, в данном случае, имеют больше шансов на поступление в балетное училище. То же самое относится и к прыжкам. Ну и, безусловно, показатели медицинского осмотра ребенка, его состояния, также очень важны.