Главная » Комната школьника » Самые лучшие цветовые решения для интерьера комнаты школьника

08 Апрель 2015

Самые лучшие цветовые решения для интерьера комнаты школьника

Школа для каждого человека становится тем местом, где формируются все его личностные качества, полезные во взрослой жизни. Именно поэтому каждый родитель должен заранее позаботиться о том, чтобы вся комната будущего школьника была грамотно организована. От этого напрямую зависит формирование вкусов у ребенка, прививание к чистоте и уборке в своем собственном пространстве и распорядок жизни.

Более того, цветовое решение всего интерьера детской комнаты играет существенную роль, которая является стимулом для дальнейшей жизнедеятельности. Разумеется, что ребенок-школьник уже не такой беззаботный, как в первые годы своей жизни, поэтому интерьер важно обустроить в полном соответствии с его возрастом и потребностями, где главная роль отведена цветовой гамме.

Во-первых, по мере взросления ребенка из интерьера его комнаты должны постепенно исчезать яркие детали, так как мозг вашего чада не должен отвлекаться на внешние факторы. Во-вторых, для каждого школьника в собственной комнате важно спокойствие, ведь он после учебы должен пережить пройденный день, осмыслить полученные знания и грамотно выполнить свое задание. То есть комната вашего ребенка должна расти вместе с ним, меняя свой интерьер в целом.

Также важно понимать, что при обустройстве и выборе интерьера нужно учесть мнение самого ребенка, ведь главной ошибкой взрослых считается навязывание детям своего мнения. Но ведь ваш ребенок уже школьник, поэтому ему в большей степени нужно решать: нравится или не нравится.

Комната для ребенка младших классов

Самые лучшие цветовые решения для интерьера комнаты школьника

Несмотря на то, что многие дизайнеры стараются активно навязать в интерьере комнаты ребенка яркие цвета, лучше сразу же отказаться от этой идеи. В комнате младшеклассника ни в коем случае не должны присутствовать те детали, которые обладают буйством красок. Разумеется, что акценты присутствовать могут, но только в виде каких-нибудь ярких картин, игрушек и так далее.

Есть и другая «сторона медали», а именно, сегодня многие мебельные производители предлагают уже готовую мебель в комнату ребенка, выполненную, как правило, в стиле хай-тек. Но вот, по мнению психологов, следует, что такое решение воспитает в итоге невротиков. То есть, общее цветовое решение для этого пространства должно иметь приятные и успокаивающие тона. Более того, нужно сразу подготовиться к тому, что как только ваше чадо станет подростком, то, скорее всего, стены его комнаты будут украшены различными постерами. Психологи по этому поводу советуют не запрещать школьнику их клеить, даже если во время ремонта вы сильно потратились на обои.

Советы психологов

Самые лучшие цветовые решения для интерьера комнаты школьника

Во-первых, не стоит делать комнату ребенка-школьника слишком «тяжелой». Имеется в виду, что цветовое решение должно быть спокойным. Ведь дети, которые вступили на новый этап своей жизни, и так находятся в стрессовом состоянии.

Во-вторых, многие производители детской мебели стали предлагать варианты с чересчур яркими оттенками, что также негативно сказывается на состоянии детей.

В-третьих, позвольте вашему чаду самому принять решение относительно цветовой гаммы. Вы только подскажите ему правильное решение, ненавязчиво. Запомните, что дети в подростковом возрасте чаще сами не знают, чего хотят, поэтому стоит воспользоваться моментом и подсказать ребенку правильный выбор.

Самый главный совет заключается в том, чтобы не заниматься оформлением комнаты без спроса самого ребенка.

Цвет в комнате школьника определит его дальнейший настрой на учебу и общее настроение. Лучше отдать предпочтение нейтральным оттенкам: белому, кремовому или песочному. А если такое оформление ребенку-школьнику надоест, тогда очень просто будет его разнообразить любыми яркими предметами, пусть даже постерами на стенах.