Главная » Комната школьника » Выбор стула для школьника

19 Март 2015

Выбор стула для школьника

Статистика не дремлет и она, в свою очередь подсчитала, что более 50% учащихся школ имеют нарушения осанки той или иной степени. Поэтому выбор детской мебели –  это вопрос еще и первоочередной.

При покупке детского стула нужно понимать, что первой составляющей рабочего места является стол, к которому в свою очередь подбирается стул. Особенное строение и форма позвоночника ребенка — двоичный изгиб в области шеи и поясницы обуславливают определенную форму школьного стула. Если ученик сидит на громоздком, мягком кресле, например, то скелет начинает искривляться, что в свою очередь приведет уже в ближайшем будущем к болезненным ощущениям и непоправимым последствиям.

Правила выбора

• Высота спинки должна достигать уровня лопаток, но саморегулирующийся механизм значительно упростит и улучшит сидение за школьным стулом.
  • Высота сидения должна быть такой, чтобы голень и бедро сидящего ребенка образовывали прямой угол. При этом, стопа должна находиться на полу, имея возможность ровно стоять на поверхности. Для такого расположения ног существуют и специальные подставки. А иногда они идут в комплекте вместе со стулом. В основном это иностранные производители.
  • На ученическом стуле не должно быть подлокотников, как это часто встречается на современных мебельных изделиях. Опора на подлокотники вызывает перенапряжение шейных позвонков и, как следствие, острые боли в этой области.
  • В области поясницы ребенка спинка стула должна иметь изгиб, что поможет избежать искривления позвоночника.

Помимо вышеперечисленных критериев, стоит отдавать предпочтение ортопедическим стульям, достаточно хорошо защищающих ребенка от проблем с позвоночником. И не стоит экономить на этом вопросе. Ведь при подборе универсальной мебели нередко можно наблюдать угрожающую картину, когда спина ребенка выгнута колесом, он плохо дотягивается до поверхности стола, ноги болтыхаются, а руки «развалились» на поручнях.

• Хорошо также, чтобы регулировалась глубина сидения. Ведь дети с различными весовыми особенностями располагаются на одном и том же сидении по-разному. Расстояние от коленного изгиба до края сидения должно составлять не менее 2-х сантиметров.
  • Огромным плюсом при выборе такой мебели являются экологически чистые материалы и дышащая ткань обивки. В худшем случае, помимо искривления, можно вызвать аллергии, опрелости и прочие кожные недомогания.

И так как стул будет выбираться для школьника, то и за важной покупкой следует отправляться вместе с ним. В любом мебельном салоне или другом магазине у вас будет возможность «примерить» стул и выбирать, что называется по размеру.

Выбор стула для школьника

Современные производители предлагают своим покупателям такой вид школьного стула, как трансформер. Его расположение можно изменять в зависимости от рода занятия. Недостатком такой мебели являются немалые габариты и такая же цена.

Обращайте внимание при выборе подобия компьютерного кресла на крутящиеся внизу ролики. Во время долгого выполнения домашнего задания, а это не меньше 3-х часов к ряду, школьник может баловаться, кататься на стуле. Во-первых, это риск травматизма, во-вторых, это невыполненные, непонятые или сделанные неправильно задания школьной программы. Поэтому стоит обратить внимание на фиксированные ролики или вовсе обойтись без них.

Обратившись по пунктам к специалисту мебельного магазина, он предложит вам не одну модель, и вы сможете также определиться с внешними параметрами стула.

К примеру, чтобы у ребенка не болели глаза, чтобы он не отвлекался от уроков не стоит выбирать яркие и ядовитые расцветки мебели. И не стоит забывать об острых углах и качестве изделия. Такие вещи проверяться должны при любых покупках, в особенности для детей.