Главная » Комната школьника » Выбор рабочего стола в комнату школьника

16 Март 2015

Выбор рабочего стола в комнату школьника

Рабочему месту школьника уделяется достаточно много внимания в образовательных учреждениях. Многие еще помнят, когда в классах стояли цельные конструкции парт и приваренных к ним стульев. Рабочие столы имели наклонную форму крышки. После наклон парт убрали и поставили ровные парты для учеников. Существуют также аудитории, преимущественно в высших учебных заведениях, где письменные столы представляют собой цельные «лавки». В общем, видов учебных столов в специализированных заведениях великое множество. Каждый из них мотивирован доказательством той или иной пользы для учебно-воспитательной работы и здоровья ребенка.

Но мы не так внимательны к рабочему пространству детей в домашних условиях. Возможно, исходя из того, что времени на домашнее обучение тратится значительно меньше либо же у родителей нет на это возможностей. А некоторые даже не задумываются о том, как важно правильно обустроить место, где ребенок будет выполнять домашние задания или заниматься другими делами, требующими наличие стола и стула. Именно стол со стулом являются основными составляющими рабочего пространства школьника. При этом, стул нужно выбирать, исходя из подобранного стола. То есть учебная парта – это не просто предмет мебели, а важнейшая часть интерьера, которая отвечает не только за успеваемость школьника, но и за его здоровье как сейчас, так и в будущем.

Как же правильно подобрать этот самый стол

Выбор рабочего стола в комнату школьника

На самом деле в выборе школьного стола нет ничего сложного, но критерии, по которым следует определяться с покупкой, нужно знать и учитывать.

Во имя экономии

• Так уж сложилось в нашей жизни, что пространство квартир и домов оставляет желать лучшего. Часто катастрофически не хватает места для многих важных вещей и предметов мебели. Поэтому нередко основной причиной выбора того или иного стола являются его небольшие габариты. Помните, что как бы вам не хотелось сэкономить пространство, стол, длинна которого менее 100 см, а ширина — 60 см, не подходит для вашего школьника. Такая столешница сделает занятия неудобными
  • Вторым достаточно важным критерием является высота стола. Школьник не должен сгибаться над ним в «три погибели». Высота должна быть на уровне кисти стоящего рядом ребенка. Поэтому не стоит таким образом экономить — это не самый хороший вариант. Тем более что производители на сегодняшний день готовы предложить столы с регулирующимися ножками. И в зависимости от того, как будет расти ребенок, вам просто нужно будет поднимать ножки.
  • Сидящий за столом ребенок должен ощущать столешницу на уровне солнечного сплетения.
  • Расстояние между согнутыми коленями и поверхностью стола не должно быть меньше 15 сантиметров.
  • Экологическая безопасность – тоже не последний вопрос в выборе письменного стола. Можно, конечно, выбрать парту подешевле, материал которой будет ДСП. Однако специалисты утверждают, что в этом случае ребенку грозят вредные пары формальдегидных смол. Прежде чем покупать такую мебель, не забудьте взглянуть на сертификат качества. Наиболее безопасными столами эконом-класса (из ДСП) считаются столы категории ДСП Е1. Но ни что не сравниться с партами из натурального дерева или МДФ. Не стоит выбирать столики из стекла, хотя их изобилие порой так радует обывательский глаз. Дети умудряются разбивать и портит все на свете. Поэтому речь идет даже не о порче имущества, а о безопасности ученика. Помимо всего прочего, холодность стекла ухудшает кровообращение рук.

После того как вы определитесь с качественными критериями, дайте возможность высказать свое мнение и самому школьнику по поводу будущего письменного стола. Ведь именно ему предстоит проводить за ним большую часть своего времени.

Виды столов для школьников

Выбор рабочего стола в комнату школьника

Итак, основные параметры, по которым можно разделить столы на виды, следующие:

• Классическое строение письменного стола – это известный всем нам прямоугольный стол, который может быть однотумбовым, двухтумбовым или без тумбы. Вам следует представить себе, куда ваш школьник будет складывать свои учебные принадлежности и прочие вспомогательные предметы. Выбирая стол элементарного строения (без встроенных тумб), вы обрекаете себя и ребенка на вечный беспорядок в детской комнате.
  • Угловое строение позволяет экономить пространство. Поэтому если ваше жилище не характеризуется большими площадями, но имеет лишний не занятый угол, вам стоит предпочесть именно этот вариант. Угловые столы могут быть симметричными, в которых рабочее пространство располагается ровно по середине. Левосторонними или правосторонними.
  • И многофункциональный стол-трансформер, который может менять наклон столешницы, высоту ножек, со встроенными шкафами, тумбами и еще многими функциями. Однако такой вариант не рассчитан на маленькие габариты комнаты. Плюс ко всему есть мнение, что многофункциональностью обладают те вещи, которые на самом деле не могут качественно исполнять свою работу не по одному пункту.

Впрочем, выбор, конечно, ваш и вашего ребенка. Главное – это соблюсти основные правила для здоровья и учебной успеваемости.