Главная » Новости » У выпускников школ и вузов Украины проблемы с получением аттестатов и дипломов

У выпускников школ и вузов Украины проблемы с получением аттестатов и дипломов

23 Май 2015

У выпускников школ и вузов Украины проблемы с получением аттестатов и дипломовМай – время радостное и одновременно печальное для тысяч выпускников, для которых недавно прозвучал последний звонок. Но если для наших соотечественников эта грусть связана только с расставанием с родной школой и вхождением в новую жизнь, то у выпускников Донецка и городов, которые контролируют боевики, повод для переживаний более серьёзный – это получение дипломов и аттестатов. Дело в том, что они будут считаться недействительными бумажками.

Украина заявляла, что не признает те аттестаты, которые были выданы на территории «ДНР» и «ЛНР». Поэтому многие учащиеся оформили экстернат, тем самым разобравшись с проблемой. Те же, кто остался на оккупированной территории, могут, конечно, сделать попытку поступить куда-либо, но шансов у них немного. Ещё зимой вузы России говорили о том, что абитуриентов с этой территории принимать не будут, несмотря на то, что с некоторыми учебными заведениями поддерживаются дружеские связи. Они считают, что дружба – это хорошо, но это не значит, что можно принять любую бумажку.

Лариса Полякова недавно уверяла, что проблему удалось решить, т.к. те, кого признают соотечественниками, могут выбрать любой вуз. Однако все не так уж радужно, как хотелось бы. Дело в том, что статус соотечественника получить не так уж просто. Например, человек должен достигнуть возраста 18 лет (а многим ли выпускникам уже исполнилось 18), а также приехать в регион являющийся участником программы и многое другое. Можно, конечно, поступать в вузы ДНР, но такие дипломы тоже могут не признать. Многие общежития в этом году решили купить полуторный матрас по выгодной цене в компании anatomiyasna.ru.

Власти «ЛНР» предлагают ученикам для получения российских аттестатов сдать несколько экзаменов. Так, мать выпускника из Луганска возмущалась тем, что те, хочет получить аттестат российского образца, обязаны до 20 мая сдать в России все предметы школьного курса. Об этом им сказали 13 мая. Как за неделю сдать 13-14 предметов, среди которых есть и история России (на Украине её не изучали), а также её география и обществоведении? Женщина уверена, что их должны были предупредить несколько месяцев назад.