Главная » Новости » Министерство образования России проводит мероприятия по повышению конкурентоспособности системы образования

03 Ноябрь 2014

Министерство образования России проводит мероприятия по повышению конкурентоспособности системы образованияМинистерство образования России объявило тренд по проведению мероприятия для повышения конкурентоспособности системы образования России в государствах Восточной Европы. На днях на портале министерства образования появилось сообщение, сообщающее о том, что был объявлен тренд по развитию образовательных кластеров, что необходимо для повышения конкурентоспособности системы российского образования.

Это должно коснуться как внутригосударственного, так и международного уровня образования. Известно, что начальная стоимость государственного контракта составит близко двенадцати миллионов рублей. Этот проект подготавливался уже достаточно давно. Однако его актуальность была повреждена лишь в последнее время.

Дело в том, что Россия действительно нуждается в формировании привлекательной среды для признания отечественных образовательных кластеров. Такие меры, по мнению правительства должны обеспечить большую привлекательность Российским обучающим организациям для потенциальных работодателей, а также обучающихся. Вместе с тем, для победителя тренда предполагается соблюдение ряда сложных требований. Исполнитель государственного контракт должен предварительно провести несколько мероприятий по повышению конкурентоспособности системы образования в РФ на территории несколько восточных государств. В частности это касается таких стран как:

• Белоруссия; • Молдавия; • Украина; • Армения; • Азербайджан.

Министерство образования России проводит мероприятия по повышению конкурентоспособности системы образованияПомимо этого, победитель тренда, который будет определен по итогу проведенных мероприятий на территории других стран, должен выявить потребности рынка труда в интернационализации образования. Кроме того, предусматривается обеспечение сотрудничества отечественных, а также иностранных образовательных организаций.

Помимо этого в рамках мероприятия по реализации Болонского процесса должны будут принять участие ведущие образование учреждения.

Помимо указанной задачи, министерство образования России собирается разработать механизмы привлечения иностранных граждан. Тоже самое касается лиц без гражданства. Речь также идет об соотечественниках, которые проживают за рубежом. Предусматривается как обучение на территории России, так и трудоустройство на территории этого государства. Что касается заявок на участие в тренде, они буду приниматься до 24 октября текущего года.