Главная » Новости » В Болгарии пройдет программа по продвижению русского языка в школах

В Болгарии пройдет программа по продвижению русского языка в школах

17 Октябрь 2014

В Болгарии пройдет программа по продвижению русского языка в школахС семнадцатого по девятнадцатое октября на выставке в Софии будет осуществляться программа по продвижению русского языка. Она получила название «Образование без границ». Организацией данного мероприятия будет заниматься Государственный институт отечественного языка, имени Пушкина, Университет ННГ Лобачевского. Предполагается, что Университет ИТМО.

Со стороны Болгарии поддержку в организации программы оказал научный портал с названием «Образование на русском». В рамках данной конференции Маргарита Русецкая, являющаяся ректором института Пушкина крайне положительно высказывалась в сторону портала «Образование на русском». Она сообщила, что сегодня он дает уникальные возможности для создания умного педагогического состава. Лишь на данный момент на сайте наблюдается свыше двух тысяч полезных регистраций преподавателей из различных государств мира.

При этом есть все основания считать, что интерес педагогов к такому удобному медоку ознакомления с новыми правилами русского языка будет только расти. Следует отметить, что портал является достаточно новым сайтом. Портал был запущен 1-го сентября текущего года. Его разрабатывали с целью продвижения отечественного языка и образования на отечественном языке в прочих странах при поддержке правительства России.

В Болгарии пройдет программа по продвижению русского языка в школахЦель идеи достаточно проста. Совет по русскому языку совместно с правительством России планирует сделать образование более доступным в различных уголках мира. Таким образом, в рамках проведения выставки, название которой «Образование без границ» принимали участие школы, университеты, а также масса языковых центров, расположенных по всему миру. интересно отметить, что в следующем году, по мнению руководства проекта к этому списку также добавятся фонты, министерства иностранных дел, а также посольства с разных уголков мира.

Задача выставки заключается в ознакомлении учащихся возможностей обучения и получения образования на русском языке. Сколько потребуется времени для внедрения всего указанно пока сложно предположить. Основными сервисами указанного сайта является «дистанционное обучение иностранному языку» (русскому), а также несколько онлайн-модулей, предназначенных для школьников. В скором времени, по сообщению руководителей проекта на портале также появится раздел, содержащий курсы по повышению квалификации преподавателей русского языка.