Главная » Статьи » В чем заключается внеурочная деятельность в школе

В чем заключается внеурочная деятельность в школе

22 Октябрь 2014

В чем заключается внеурочная деятельность в школеДля того чтобы ваш ребенок правильно развивался, чтоб в нем формировалась личность, для ребенка мало просто посещать школу. Для ребенка очень важны в его развитии и развитии интересов внеурочные занятия в школе с детьми и педагогами.

С помощью таких занятий у ребенка развивается кругозор интересов, мир воспринимается ребенком по- другому, проводится с детьми воспитательный процесс как вести себя в обществе. Такого рода занятия могут быть как физическими, так и умственными, а могут быть и смешанными.

Самой главной задачей таких уроков – это показать мир со всех сторон детям от самых младших и до старших классов. Такие уроки предусматривают в себе, чтоб ребенок положительно относился к самым разным ситуациям в жизни, чтоб получал какие-либо советы и хотел и знал, что учиться надо, и что ему очень это пригодится в будущем. Чтоб ребенок знал с самого раннего детства, чего он хочет добиться в жизни, чтоб ставил перед собой цели и умел их добиваться.

При этих занятиях в ребенке воспитываются моральные принципы. Это очень полезно для деток младших классов, так как они переживают новый период, где нужно общаться с детьми и при этом быть дружелюбным и внимательным. В данный период нужно как родителям, так и педагогам уделять не мало внимания таким деткам. Внеурочные часы делятся на несколько видов. Они могут быть познавательными, развлекательными, краеведческими, спортивными, трудовыми и творческими. Внимательно нужно отнестись к виду, который называется познавательный.

В чем заключается внеурочная деятельность в школеНа этих уроках следует, как можно больше объяснять и прививать ребенку то, что нужно стремиться к новым знаниям, чтоб был интерес у детей узнавать как можно больше. Самое главное следует помнить, что не стоит слишком перегружать ребенка, так как это на пользу ему явно не пойдет. Дети, которые только пришли в школу, не могут долго сидеть на одном месте и сосредотачивать свое внимание на одном предмете. С такими детками чаще проводят занятия в игровой форме. Например, если вы прогуливаетесь с детками в парке, покажите им грибы, которые там растут, расскажите какие полезные, а какие категорически нельзя кушать.

Им непременно понравится такое занятие, тем более на свежем воздухе. Также посетив такие занятия, ребенок скоро сможет определиться, чем ему нравится заниматься и выберет для себя хобби. Кому-то нравится математика, кому интересен спорт, кто-то увлекается рисованием. И именно возможно этим занятием ребенок и будет заниматься в течении всей жизни.