Главная » Статьи » Виды школ и их характеристика

Виды школ и их характеристика

04 Июнь 2014

Виды школ и их характеристикаВ былые времена главным отличием всех школ был ее порядковый номер. В современном мире функционирует большое и разнообразное количество школ, которые ставят родителей перед выбором, какую же школу выбрать лучше всего? Ребенок должен получить современное образование, на основе старых традиций. Хочется, чтобы ребенок учился в престижной школе, но не ездить каждое утро на другой конец Москвы, что подвезти его в школу.

На данный момент Москва может предложить несколько систем образования. Каждая из них имеет свои особенности и прежде чем выбрать какую-то школу следует с ними ознакомиться. Традиционную систему обучения могут предложить следующие типы учебных заведений: общеобразовательная школа, гимназия, лицей, частная школа. Рассмотрим каждую из них поподробнее.

Средняя общеобразовательная школа, рассчитанная на массовое обучение. В ней учат всех детей без предыдущего отбора. Но это не означает, что способный ученик может затеряться в толпе своих школьных товарищей. Только действительно хороший учитель заметит способности каждого ученика даже в переполненном классе.

В гимназиях учатся дети, которые проявили себя самым лучшим образом после того, как окончили начальную школу, т. е. это означает, что ученики готовы к интеллектуальному труду. Гимназии имеют 5-11 классы и учащие могут получить универсальные общеобразовательные знания на основе гуманитарных предметов, а также повышенным уровнем сложности. Такие гимназии сами определяют предметы на учебный план.

Лицеи и гимназии имеют некоторые схожести. Они обучают детей со сформированными наклонностями и интересами. Однако в лицее могут обучаться дети старших классов. Они, как и гимназии разрабатывают свой учебный план и программу. Лицеи могут заключать договоры с ВУЗами чтобы их выпускников зачисляли без вступительных экзаменов. И лицеи и гимназии считаются учебными заведениями самого высокого уровня, так сказать элитные, так как они созданы на базе общеобразовательной школы и отличаются высокими результатами.

Общее среднее образование можно получить в частных школах или пансионатах. Но прежде чем отдать своего ребенка в частную школу сперва нужно поинтересоваться ее уровнем аккредитации, ознакомится с ее уставом. Большая часть средних школ имеет полный рабочий день для ученика. Это очень удобно для родителей, которые часто задерживаются на работе допоздна.

Нужно взвесить все особенности различных школ и выбрать то, что подойдет вашему ребенку самым лучшим образом.

На заметку: Конкурсы для воспитателей — это прекрасная возможность проверить себя. Если вы любитель таких конкурсов, можете поучаствовать в одном из них.