Главная » Новости » Выпускники девятого класса не будут обязаны повторно сдавать экзаменационные испытания

08 Август 2015

Выпускники девятого класса не будут обязаны повторно сдавать экзаменационные испытанияСогласно официальной информации, в новом учебном году выпускникам девятых классов придется сдавать не только экзамены обязательного порядка (русский язык и математика), но также и два экзамена дополнительные, которые они смогут выбрать самостоятельно. В связи с принятием данного решения многие девятиклассники этого года забеспокоились о том, что им придется пересдавать экзаменационные испытания.

Сегодня официальные представители Министерства образования и науки заявили, что школьникам не нужно будет ничего пересдавать.

Пересдавать можно будет так, как раньше…

По словам представителей государственного образовательного ведомства, пересдача экзаменов будет происходить в том формате, что и предыдущие годы: если школьники получат неудовлетворительные оценки по определенному предмету. В министерстве подчеркивают, что снова сдавать необходимо будет исключительно те предметы, которые считаются обязательными, то есть идет речь о русском языке и математике.

Напомним, что выпускные экзамены после окончания девятого класса были введены только в 2002 году (в некоторых российских регионах), а обязательными они стали всего лишь год назад. Согласно новой концепции учебного процесса для учеников девятого класса, без удовлетворительных результатов нельзя будет не только перейти в следующий класс, но даже получить аттестат о том, что пройдено девять лет учебы.

По планам государственного образовательного ведомства обязательно нужно будет сдавать сразу шесть школьных предметов

Еще в мае была опубликована информация о том, что российским девятиклассникам в следующем году придется сдавать в два раза больше обязательных экзаменов: два из них останутся по-прежнему обязательными, а еще два каждый ученик сможет выбрать самостоятельно.

Как сообщила Наталья Третьяк, уже в 2020 году, в соответствии с планами министерства, школьникам из девятых классов необходимо будет сдавать шесть экзаменов для того, чтобы получить аттестат и возможность перейти в десятый класс. Программа расширения списка выпускных испытаний составлена таким образом, что каждый два года будет добавляться новый обязательный учебный предмет для сдачи.

Напомним, что в прошлом учебном году два предмета по выбору не вызвали слишком большой инициативы со стороны школьников: добровольное участие стало причиной резкого сокращения числа желающих сдавать экзамен.